Поиск
RUUZ

Политика

Население использует интернет только для общения в Telegram - Президент

Сегодня, 9 января, под председательством Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное эффективности мер принимаемых для развития ИКТ в Узбекистане и обеспечению информационной безопасности.

11634views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

На совещании отмечалось, что средняя скорость интернет-подключения в странах СНГ в 10 раз выше, чем в Узбекистане. Операторы связи не вкладывают ресурсы в расширение телекоммуникационной сети в отдаленных районах, территориях, примыкающих к автомобильным и железным дорогам.
“Мне отчитались, что Интернетом в нашей стране пользуются 20 миллионов человек. Однако из-за ограниченного круга услуг, предоставляемых посредством национального Интернета, большая часть населения пользуется им только для переписки через «Telegram»”, - отметил Шавкат Мирзиёев.
Шавкат Мирзиёев поручил ответственным лицам резко снизить цены на доступ в Интернет, увеличить скорость подключения минимум в 4 раза, доведя её к 2020 году до уровня стран СНГ.
Глава государства дал поручения разработать в 2018 году Стратегию дальнейшего развития системы “Электронное правительство” на 2018-2021 годы с учетом международного опыта и тенденций развития современных ИКТ, а также увеличить не менее чем в 2 раза объем производимых резидентами Мирзо-Улугбекского инновационного центра работ и услуг.
Президент также поручил нарастить в 1,8 раза объемы экспорта инновационного центра, и оказать содействие её резидентам в налаживании сотрудничества с иностранными компаниями и выходу на новые рынки.
Также указано на необходимость обеспечения вхождения Ташкентского университета информационных технологий в 1000 самых престижных университетов мира в ближайшие 3 года, усиление сотрудничества с ведущими университетами и компаниями отрасли, организации стажировок и повышения квалификации профессоров, преподавателей и студентов за рубежом.
На совещании отмечен недостаточный уровень работы по производству национальных программных продуктов и подготовке необходимых для этого национальных кадров.
Президент Узбекистана поставил перед ответственными лицами конкретные задачи повысить знания местных программистов и совершенствовать деятельность национального оператора, подняв его конкурентоспособность до уровня крупных технологических корпораций мира.
На совещании ответственным лицам даны соответствующие поручения по повышению эффективности деятельности компании “Узбектелеком”, применению мер финансового взыскания в отношении субъектов, незаконно осуществляющих международные телефонные разговоры через телекоммуникационные сети, кардинальному пересмотру и дальнейшему развитию системы почтовой связи на основе международного опыта, разработке концепции информационной безопасности.
11634views0replies
0

Комментарии