Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан и Украина будут совместно развивать ореховодство

В ходе выставки Freshbusinessexpo и международной конференции "Современные новации в создании рентабельных ореховых садов" был обсужден опыт Узбекистана в ореховодстве.

2374views0replies
0

В ходе двухдневной работы экспозиции и конференции рассмотрены новейшие подходы к технологии создания интенсивных садов, передовые методы и агроприемы, эффективные программы увеличения рентабельности и окупаемости вложений, практические вопросы по посадке сада грецкого ореха и фундука в комплексе – от грунтовых изысканий, проектирования до посадки и ухода за садом, алгоритм создания интенсивного орехового сада, системный подход к переработке, реализации, экспорта ореховой продукции.
Участники мероприятий были проинформированы об основных задачах и направлениях деятельности созданной Ассоциации экспортеров и производителей грецкого ореха Узбекистана. На выставке были представлены образцы узбекских орехов, фисташек, миндаля и других.
Ознакомившись с предпринимаемыми в нашей республике мерами по развитию данной сферы, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Украины В.Шеремета отметил:
- Руководством Узбекистана осуществляется комплексный подход к развитию ореховодства, где наряду с Ассоциацией экспортеров и производителей грецкого ореха делается упор на применение научно-технических достижений в этой области, создаются Научно-исследовательский центр ореховодства, Центр логистики грецкого ореха и другие структуры. Все это говорит о том, что у узбекско-украинского сотрудничества в данном направлении большие перспективы.
В свою очередь, отметив интерес членов Украинской ореховой ассоциации в укреплении контактов с узбекскими партнерами, председатель совета данной ассоциации В.Пахно сообщил, что между ассоциациями двух стран подписан договор о сотрудничестве.
В.Пахно также предложил провести совместную конференцию в Ташкенте в 2018 году по развитию ореховодства, где будет представлен широкий ассортимент инновационной техники переработки продукции, современные технологии получения саженцев, новые промышленные сорта растений.
2374views0replies
0

Комментарии