Поиск
RUUZ

Общество

Как получить наследство, если нет завещания?

Столкнувшись с непростой ситуацией – смертью близкого родственника, многие испытывают настоящий шок. И ситуация становится еще хуже оттого, что возникает необходимость получения наследства, процедура которого многим кажется туманной и запутанной

16592views0replies
0

Столкнувшись с непростой ситуацией – смертью близкого родственника, многие испытывают настоящий шок. И ситуация становится еще хуже оттого, что возникает необходимость получения наследства, процедура которого многим кажется туманной и запутанной. Это и понятно, большинство людей проходят через это всего пару раз в жизни и потому слабо ориентируются в том, что необходимо сделать и в какие сроки.
Вот почему необходимо получить достоверную информацию о самой процедуре принятия наследства из достоверных источников. Все желающие могут посетить сайт uristi.guru и узнать много нового и полезного о самых разных юридических тонкостях, найти ответы на свои вопросы. Сейчас же подробно рассмотрим, что необходимо сделать для получения наследства, если завещание не составлено.
Итак, первый шаг – обратиться к нотариусу. Найти "своего" нотариуса несложно – в большинстве городов каждый из них прикреплен к определенному району, в котором проживал умерший. В небольших населенных пунктах может быть всего один нотариус, жителям глубинки, вероятнее всего, придется ехать в областной центр.
Если один из наследников не имеете возможности лично подать заявление с пакетом документов, он может сделать это почтовым сообщением или через доверенное лицо (потребуется нотариально заверенная доверенность). Чаще всего причина подобной "неявки" - болезнь, инвалидность, проживание в другом городе или даже государстве.
После подачи заявления и всех необходимых документов наследникам необходимо произвести оплату государственной пошлины и получить свидетельство о вступлении в наследство. Такой документ может быть выдан не ранее чем через 6 месяце с момента подачи заявления.
Познакомимся с тем, какие документы следует собрать для нотариуса на этапе обращения с заявлением:
  • 1.Прежде всего, это документ, удостоверяющий личность наследника, его паспорт (или иной замещающий документ в некоторых случаях).
  • 2.Свидетельство родственной связи (для супруга – свидетельство о вступлении в брак, для родителей – свидетельство о рождении умершего, для детей – собственные свидетельства о рождении).
  • 3.Оригинал и копия свидетельства о смерти. В отдельных случаях такого документа может не быть, например, если человек длительное время считается пропавшим без вести, тогда предоставляется судебное решение о признании его умершим.
  • 4.Справка о последнем месте жительства умершего.
Далее необходимо подтвердить, что умершее лицо действительно обладало тем имуществом, о наследовании которого идет речь. Следует представить нотариусу акты купли-продажи недвижимости, паспорт автомобиля (ПТС), договор с банком на открытие вклада, свидетельство о получение умершим наследства от его родственника и прочее.
Для расчета государственной пошлины предоставляются документы, в которых фигурирует стоимость объектов наследования: выписка или кадастровый документ, акт оценки состояния транспортного средства. В отдельных случаях могут потребоваться и иные документы, подтверждающие наличие у умершего права собственности, о необходимости их предоставления нотариус обязан сообщить.
16592views0replies
0

Комментарии