Поиск
RUUZ

Город

О важной детали декора окон - шторах

Шторы - это главный штрих в оформлении окна любой формы и размера. Расцветка, ткань, дизайнерская задумка - все это отвечает за достойное и стильное "платье" окна, подчеркивает индивидуальность антуража комнаты.

1363views0replies
0

Музыку современного интерьера делают детали. Детали – это ноты на пюпитре талантливого дизайнера.
Тон любой комнате, будь то спальня, гостиная или даже нежилое помещение, задает множество мелочей, которые при этом оптимально подобраны друг к другу и гармонируют между собой сочетанием цвета, форм и материалов.
После окончания ремонта в доме или смены интерьера завершающим штрихом, как правило, становится декор окон и сопутствующие ему детали, которые пофессионально сочетает художник интерьера. Любому дизайнерских дел мастеру известно золотое правило, которое гласит, что грамотно декорированное окно способно оживить любой, даже самый скучный и мрачный интерьер.
Итак, ремонт закончен, наклеены новые обои и вставлены окна ПВХ – самое время приниматься за моделирование достойного одеяния для них.
В оконном и околооконном царстве балом правит ее величество – Штора. Перед началом оформления окна желательно определиться с цветовой гаммой, материалом и формой будущих штор, потому что от того, насколько тщательно будет продумана и спланирована каждая деталь, будет зависеть весь общий фон комнаты. Большой ассортимент штор доступен на сайте markizalux.com.ua.
На сегодняшний день самым популярным и распространенным видом штор можно по праву считать классические шторы. В отличие от других видов тканевого оконного обрамления, такие шторы подходят практически к любому интерьеру и сочетаются со всеми материалами. Шторы подобной формы выступают единым фронтом и как бы обтекают все окно, акцентируя внимание на себе. 
В искусстве дизайна штор очень важной деталью является оригинальная обработка их верхней части. Всевозможные варианты ее обрамления, будь то кольца, складки, сборки, аппликации придают некий шарм даже вполне классической, без излишних изысков, шторе.
Расцветка штор говорит о комнате и ее хозяине многое. По их цвету можно определить вкусовые предпочтения, привычки, характер человека, живущего в этом месте. Так, например, человек, выбравший в основу цветовой гаммы золото - сдержан, спокоен и приветлив. А у французов есть примета, что золотой цвет приносит в дом удачу и достаток.
Если цель, которой служит интерьер - увеличить высоту комнаты, то дизайнер обязательно посоветует выбрать контрастные шторы с рисунком из вертикальных полос. Соответственно, для расширения чрезмерно узкой комнаты используется прием визуализации при помощи штор с поперечными полосами.
Цветочный рисунок на ткани штор придает интерьеру помещения легкость, этакую «девическость», вызывая ассоциации с поздней весной или ранним летом с их теплыми зефирами и первой сочной зеленью.
Если мыслить ассоциациями, то пластиковые окна – это картины, на которых подвижное изображение может каждый час менять цвета и детали, а шторы, ламбрекен, карниз – это картинная рама, и от того, насколько искусно она сделана, зависит общее восприятие всего произведения.
В наши дни исполнение штор преследует самые разные цели. Это может быть яркое пятно, громкий акцент, который призван обращать на себя внимание каждого входящего в помещение, или лишь общий фон, ненавязчиво подчеркивающий основной стиль интерьера.
1363views0replies
0

Комментарии