Поиск
RUUZ

Политика

Кто такая «нашумевшая» Острогожская?

Стали известные подробности про Эллу Острогожскую, которая на днях была подвергнута критике со стороны Шавката Мирзиёева.

48242views0replies
0

Sputnik

Как мы сообщали ранее, глава нашего государства Шавкат Мирзиёев в послании Олий Мажлису подверг критике методы работы в системе Минфина, в частности, бывшего министра и бывшего начальника Главного управления Государственного бюджета Эллы Острогожской.
УзА опубликовало информацию о чиновнице и её деяних.
В социальных сетях есть немало данных об «освоенных» Эллой Острогожской баснословных средствах. Вместе с тем отмечается, что у нее имеется дорогая недвижимость за рубежом и гражданство другой страны.
Э.Острогожская многие годы работала на должности начальника Главного управления Государственного бюджета Министерства финансов. В течение своей деятельности она нанесла большой урон экономике страны и Государственному бюджету. Эта чиновница, возомнившая себя всесильной, стремилась фальсифицировать бюджетные показатели и тем самым добиться ложной славы.
Ежегодно, начиная с 15-го декабря отчетного года, она искусственно приостанавливала все виды расходов по бюджетным организациям, в том числе необходимые выплаты по продовольствию, лекарственным средствам, другие выплаты. Стало обычным делом, когда, сговорившись с бывшим министром, они давали ложные сведения главе государства.
В результате доходы регионов, полученные сверх плана, в принудительном порядке переводились в республиканский бюджет. Остатки свободных средств не передавались в их распоряжение.
Дело дошло до того, что Э.Острогожская вместе с бывшим министром и бывшим начальником отдела кадров начали оказывать давление и на заместителей министра. Снижали по должности тех, кто был не угоден или даже увольняли их.
Вот пример: одного из заместителей министра, защищавших финансовые права регионов, вначале перевели на работу в Фонд, а затем, в нижнее звено.
В настоящее время справедливость восторжествовала, и Президент Шавкат Мирзиёев назначил этого человека на достойную должность.
При разработке проекта Государственного бюджета вообще не учитывались самые важные жизненные потребности населения.
К примеру, в 2016 году на один вызов скорой медицинской помощи из Государственного бюджета предусматривалось выделение всего 483 сумов. По республике на все лекарственные препараты и изделия медицинского назначения было выделено 229 миллиардов сумов. Для сопоставления: в 2018 году в параметрах Государственного бюджета на один вызов скорой медицинской помощи запланировано 5000 сумов, на все лекарственные препараты и изделия медицинского назначения - 915 миллиардов сумов (в 4 раза больше). Теперь представьте себе: как эти «специалисты», запланировавшие 485 сумов на один вызов скорой медицинской помощи, учитывали расходы.
48242views0replies
0

Комментарии