Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане совершенствуют порядок прохождения пограничного контроля

Постановлением Кабинета Министров от 21 декабря приняты меры по совершенствованию порядка организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через границу Узбекистана.

5972views0replies
0

Согласно документу, утвержден План мероприятий по совершенствованию оснащения пунктов пропуска через Госграницу техническими средствами на 2018–2020 годы, сообщает norma.uz.
Планируется внедрить:
- в кабины паспортного контроля в пунктах пропуска – системы видеонаблюдения, способные осуществлять сличение пересекающих Госграницу лиц с электронной фотокартотекой разыскиваемых граждан;
- в пунктах пропуска – автоматизированные кабины паспортного контроля («электронных гейтов»);
- программное обеспечение системы предварительной информации о пассажирах типа «SITА».
Также намечена модернизация серверного оборудования и существующего программного обеспечения поисково-информационной системы Комитета по охране Госграницы СНБ, а также интеграция его с вновь вводимыми системами.
Связанные с этим расходы осуществляются за счет ежегодно выделяемых Комитету по охране госграницы СНБ и ГТК бюджетных средств, внебюджетных средств, а также других источников, не запрещенных законодательством.
Также, утверждено Положение о порядке пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан лиц, транспортных средств и товаров (далее – Положение). В нем подробно расписаны права и обязанности каждого органа госконтроля, а также порядок прохождения госграницы через каждый пункт пропуска: автодорожного (пешеходного), железнодорожного, авиационного, речного.
По положению, все лица, транспортные средства и товары, следующие через Госграницу, подлежат пограничному, таможенному, санитарно-карантинному, фитосанитарному контролю и ветеринарному надзору (соответствующими органами госконтроля). Порядок освобождения от определенных видов и форм контроля производится в соответствии с законодательством и международными договорами нашей страны.
Пропуск через Госграницу осуществляется органами госконтроля в пункте пропуска во взаимодействии с территориальными органами СНБ и МВД. Окончательное решение о пропуске лиц, транспортных средств и товаров через Госграницу принимается подразделением пограничного контроля после прохождения ими всех видов контроля в пункте пропуска.
В приоритетном порядке через Госграницу пропускаются:
- лица, имеющие определенные привилегии в соответствии с законодательством и международными договорами Узбекистана, тяжелобольные, лица с явными признаками беременности и инвалидности, дети в возрасте до 7 лет, их сопровождающие лица и автотранспорт, на котором они следуют;
- транспортные средства, выполняющие регулярные перевозки пассажиров в международном сообщении;
- живые животные, скоропортящиеся товары, радиоактивные материалы, сообщения и другие материалы для целей массовой информации;
- товары, необходимые при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, направляемые в качестве гуманитарной помощи, другие подобные товары, а также транспорт, на котором они перемещаются;
- товары, направляемые в адрес дипломатических представительств и консульских учреждений нашего государства за рубежом;
- товары, направляемые в адрес национальных высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти.
В отдельных случаях лица, транспортные средства и товары могут быть пропущены в приоритетном порядке по решению руководителя подразделения пограничного контроля, согласованному с начальником таможенного органа.
Кроме того, в авто-, авиа-, железнодорожных пунктах пропуска, открытых для международных сообщений, таможенный контроль и досмотр пассажиров и багажа, как правило, осуществляется с применением системы двойного коридора.
Исходя из территориальных возможностей аэропортов, зона паспортного контроля пункта пропуска может быть разделена на секторы, предназначенные для раздельного оформления наших граждан и иностранцев.
Физическим лицам при нахождении в пункте пропуска запрещается:
- вести фото- и видеосъемку без разрешения руководителя подразделения пограничного контроля;
- пользоваться мобильными и иными средствами связи, если они создают помехи в организации контрольных процедур органов госконтроля;
- совершать действия, вынуждающие сотрудников органов госконтроля нарушить установленный порядок осуществления контрольных процедур, в т.ч. предлагать им какие-либо материальные ценности;
- проникать на территорию пункта пропуска или в его служебные помещения в нарушение установленного порядка;
- вносить (ввозить) на территорию пункта пропуска оружие, взрывчатые вещества и иные предметы (вещества), представляющие опасность для жизни или здоровья окружающих, без соответствующих разрешений.
5972views0replies
0

Комментарии