Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане образована Федерация хоккея

12 декабря в Ташкенте состоялась учредительная конференция Федерации хоккея Узбекистана (ФХУ), на которой был утвержден устав и персональный состав органов управления организации.

12555views0replies
0

НОК

Председателем Федерации избран Фазылов Бахтиер Шухратович, Генеральным секретарем – ветеран клуба «Бинокор» Каримов Шукурулло Хамидуллаевич. Также сформированы исполнительный комитет и ревизионная комиссия Федерации.
На мероприятии были обозначены следующие стратегические задачи Федерации хоккея Узбекистана:
● создание материально технической базы для занятий хоккеем во всех регионах страны;
● продвижение и популяризация нового вида спорта среди широких слоев населения;
● создание детских и юношеских хоккейных школ;
● проведение внутреннего чемпионата Республики Узбекистан в разных возрастных категориях;
● формирование национальных сборных команд по возрастам;
● интеграция ФХУ в структуру Международной Федерации Хоккея (IIHF), а также сотрудничество с национальными федерациями других стран.
В течение ближайших пяти лет будут реализованы мероприятия по созданию необходимых условий для развития хоккея на льду в каждом из 12 регионов страны. В частности, предусматривается строительство специализированных спортивных комплексов с хоккейными площадками на 500-1500 зрительских мест. В 2018 году запланировано начало строительства трех подобных комплексов – в Самарканде, Андижане и Карши. До конца 2019 г. в Ташкентской области будет создана загородная тренировочная база для организации летних спортивных лагерей.
Уже в 2020 году руководство ФХУ планирует организовать чемпионат Узбекистана среди клубных команд в пяти возрастных категориях от 7 до 16 лет, а начиная с 2022 года – в категории молодежных команд.
Толчок развитию в Узбекистане ледовых видов спорта, в том числе хоккея, был дан в январе 2017 года, когда по инициативе главы государства Ш.М. Мирзиёева в столице республики началось строительство первого профессионального Ледового дворца «Хумо Арена».
«Хоккей очень скоро обретет высокую популярность и завоюет любовь узбекского народа, поскольку является не только динамичным и зрелищным видом спорта, но еще позволяет развить в юношах физическое и моральное здоровье, воспитать дисциплинированность, упорство, нацеленность на результат и командную сплоченность», – отметил генеральный секретарь ФХУ Ш. Каримов.
По итогам конференции, утвержденный пакет учредительных документов был направлен в Министерство юстиции Республики Узбекистан для государственной регистрации новой Федерации.
12555views0replies
0

Комментарии