Поиск
RUUZ

Медицина

9 секретов на собраниях Анонимных Алкоголиков

Анонимные Алкоголики позиционируют себя как самый действенный способ лечения алкоголизма, однако так ли это на самом деле? что еще мы не знаем об этих собраниях?

5314views0replies
0

  • 1. "Анонимные Алкоголики" (АА, собрание) фокусируется не только на том, как организовать лечение алкоголизма, но и на формировании новой жизни, нового здорового мировоззрения. Правда то, как это сделать никто не говорит, и придумывать приходится самостоятельно.
  • 2. Собрания обязательно должны быть анонимными. Правило, которое больше всего надо соблюдать, и которое меньше всего соблюдается.
  • 3. Твои истории не обсуждаются. Самое главное правило, которое новичкам надо узнать про собрания - не ожидай диалога. На собраниях не приветствуются обсуждения, диалоги и споры. Все происходит так: ты рассказываешь, другие слушают и размышляют. То же самое делаешь ты, если говорит другой участник. На это есть своя причина - диалог ведет к спору, а спор к ссорам.
  • 4. Все собрания "Анонимных Алкоголиков" разные. Поскольку они работают по принципу самоорганизации, могут иметь место абсолютно разные собрания: для мужчин, для женщин, спонсорские, спикерские и т.д. И выбирать тебе придётся самостоятельно.
  • 5. Молитвы являются обязательными. То есть если ты не верующий человек, тебе в принципе будет не понятна концепция собраний, а значит ты не сможешь стать полноценным участником. Ты либо впускаешь веру в свою жизнь, либо этот вариант лечения не для тебя. Что нельзя сказать про такие варианты как реабилитационный центр или клиника лечения алкоголизма.
  • 6. Не спеши. Главный принцип «адептов» собраний - живем сегодняшним днем. Таким образом они как бы уменьшают горизонт событий. Для новичков особенно ужасна лишь мысль о том, что до самого конца своей жизни им нельзя выпить ни капли алкоголя. А с подобным девизом они смотрят на определенный временной промежуток: «Сегодня я не выпью ни капли алкоголя». Но так каждый день. И это помогает не терять в себе силы.
  • 7. Не заводи друзей/партнеров на собраниях. Твоя жизнь и встречи АА - разные континенты. Пусть так и остается.
  • 8. Все «по жетонам». АА обожают жетоны трезвости. Ты получишь по одному на свой 90-ый день, 6 месяцев, год и т.д. трезвости. Бытует мнение, что это делается для того, чтобы помочь другим жить без того, без чего, по их мнению, они не могут жить. Система вознаграждения. Эту концепцию также рассматривает в своей работе и наркологический центр Василенко.
  • 9. Кофе на собраниях - гадость. Пить кофе на собраниях "Анонимных Алкоголиков" - все равно что пить растворитель. Спустя долгие годы алкоголизма, ты наконец осознаешь, что такое «гниль». Но, что еще могут поделать новички со своими трясущимися руками? Они просто бесконечно попивают кофе из бумажных стаканчиков.
Поэтому, если ты стоишь на пороге выбора эффективного лечения алкоголизма, подумай, где тебе будет комфортнее всего, и какие правила тебе будет менее болезненно принимать.
Если тебя интересуют альтернативные методы лечения зависимости, этот сайт поможет тебе принять правильное решение.
5314views0replies
0

Комментарии