Поиск
RUUZ

Политика

Президенты Узбекистана и Кыргызстана провели переговоры

Сегодня, 13 декабря, в резиденции Куксарой состоялись переговоры между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.

2496views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

Шавкат Мирзиёев сердечно поздравив Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост Президента Кыргызстана, выразил уверенность в том, что сегодняшние переговоры поднимут двусторонние узбекско-кыргызские отношения на новый уровень.
Политическая воля глав двух государств, взаимопонимание во многих вопросах и общее стремление к сотрудничеству содействуют укреплению отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном, сообщает пресс-служба Президента.
"Мы высоко ценим, что Вы в качестве Президента Кыргызстана один из первых своих зарубежных визитов осуществляете в Узбекистан. Рассматриваем это как проявление приверженности углублению дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между нашими странами," - сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
Сооронбай Жээнбеков поблагодарил Шавката Мирзиёева за приглашение посетить Узбекистан и выразил глубокое уважение народа Кыргызстана.
"Вы превратили государственную границу между нашими странами в границу дружбы, добрососедства и сотрудничества", - сказал Президент Кыргызстана.
Президенты отметили, что настоящий визит является хорошей возможностью для обсуждения вопросов наращивания торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества, по делимитации границ, открытию новых пропускных пунктов и обеспечения их эффективной работы, рациональному использованию водных ресурсов.
Стороны обменялись мнениями также региональным и международным вопросам, представляющих взаимный интерес.
Стороны отметили наличие существенного потенциала продолжения и укрепления двустороннего взаимодействия на международной арене и выразили обоюдное стремление к дальнейшему развитию сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана в рамках ООН, СНГ, ШОС, ОИС и других международных структур.
В ходе переговоров Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз подтвердил поддержку Кыргызстаном инициативы Узбекистана по проведению регулярных консультативных встреч руководителей стран Центральной Азии.
2496views0replies
0

Комментарии