Поиск
RUUZ

Туризм

Санкт-Петербург XIX столетия: Павел I

Павел I — сын Екатерины II — правил с 1796 по март 1801 года. Этот короткий период в истории России Ключевский назвал одним сплошным анекдотом.

1440views0replies
0

История Петербурга при Павле I запомнилась прежде всего тем, что уже на следующий день после его воцарения в городе появились черно-белые полосатые будки немецкого образца, которые Павел приказал привести из Гатчины. Жизнь петербуржцев стала строго регламентирована. Буквально на следующий день по улицам бегали чиновники и полицейские, которые хватали всех граждан, носивших французскую модную одежду, срывали с них круглые шляпы — символ Французской революции.
Павел I приказал всем начинать рабочий день рано — вставать не позже шести утра, обедать всем в одно время. После девяти в городе введели комендантский час. Появление на улицах города в позднее время строжайше было запрещено. Главную роль в Петербурге стал играть военный губернатор генерал Архаров. Его люди бесцеремонно врывались в частные дома, а их действия стали символом "законного беззакония". Отсюда слово "архаровцы", означающее, беззаконные оголтелые действия.
Павел был противником Екатерининской эпохи. Он делал всё назло своей матушке, стремился уничтожить все те порядки, которые были введены при дворе Екатерины II. В частности, он приказал все императорские дворцы назвать замками. А Таврический дворец, который был подарен князю Потемкину — фавориту Екатерины — велел превратить в конюшню и казарму конногвардейского полка. Там, где был блестящий паркет, устроили стойло для коней.
Главной ударной стройкой этого времени был Михайловский замок, который начали возводить по приказу Павла. Он хотел жить именно там. Зимний дворец ему был ненавистен. Замок строили днём и ночью. На стройке работало от 2 до 6 тысяч рабочих. Павлу уж больно хотелось жить в этом замке. Как только строительство завершилось, он с семьей переехал в необустроенное здание, где ещё стены пахли сыростью и штукатуркой, было холодно, сыро и неуютно.
В этом замке Павел жил недолго. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года он был убит заговорщиками. Пошли они на это из-за жёстких реформ императора, которые шли вразрез с интересами дворянства. Не устраивали многих и изменения во внешней политике. А именно заключение союза с наполеоновской Францией против Англии. Следует сказать, что на следующий день после его смерти население города, узнав об этом, принялось ликовать. Люди не стеснялись праздновать смену власти и радоваться смерти прежнего правителя. Поздравляли друг друга с тем, что отныне императором является Александра, который в своем манифесте отметил, что править будет по закону своей бабки — Екатерины II. После смерти Павла I в истории Петербурга начался уже совершенно новый этап.
Все о достопримечательностях Санкт-Петербурга на http://redhit.ru
1440views0replies
0

Комментарии