Поиск
RUUZ

Технологии

Производство спецтехники

Автомобильная спецтехника предназначена для решения конкретных специфических задач узкого направления. В этом заключается ее функциональное отличие от обычной техники.

1600views0replies
0

Как уже отмечалось ранее, на сегодняшний день широкое распространение получила автомобильная спецтехника фургонного типа. В такой технической комплектации основное и дополнительное функциональное оборудование располагается в каркасном кузове-фургоне, который устанавливается на раму базового автомобиля (пример смотрите на сайте autoprodaga.com). При этом, на этапе проектирования каркаса фургона, в его конструкцию закладывается механизм крепления дополнительного оборудования.
Дополнительное оборудование – это техническое оборудование, которое предназначено для выполнения дополнительных узкоспециализированных задач или функций, специфика которых не допускает применения стандартного оборудования спецтехники. К дополнительному оборудованию можно отнести: холодильное оборудование, сварочное оборудование, газовое оборудование, медицинское оборудование, технологическое оборудование, лабораторное оборудование и т. д. Одним словом, все, что необходимо для решения конкретным видом спецтехники своих функциональных задач. В зависимости от назначения спецтехники и устанавливаемого технического оборудования выделяют: передвижные автомастерские, передвижные лаборатории и т. д.
Каждый тип оборудования выпускает конкретный завод оборудования. Ежегодно отмечается рост числа таких заводов по производству различного технического оборудования. Одновременно неуклонно растут и объемы изготовления оборудования, то есть объемы производства. Причиной этого является рост спроса на новое оборудование, способное качественно выполнять свои функции.
Государственные органы по надзору за развитием производства косвенно заставляют производящие компании закупать новое оборудование (см. тут), или выполнять модернизацию оборудования старого. Применение нового оборудования и модернизация оборудования, которое уже устарело, позволяет выйти любой промышленной отрасли на качественно новый технологический уровень.
Современные заводы оборудования занимаются не только изготовлением оборудования, его обслуживанием и ремонтом, но и производят установку оборудования (монтаж оборудования). Качественная установка оборудования (монтаж оборудования) зависит от подготовки специалистов и от эргономичности конструкторских решений. По месту расположения различают: навесное оборудование и стационарное оборудование. Характер расположения также в значительной мере влияет на проведение работ по установке оборудования (монтажу оборудования). Так, например, при проектировании различных видов спецтехники фургонного типа конструкторы заранее предусматривают места под закладные для крепления того или иного технического оборудования. Расположение закладных и определяет место установки навесного оборудования или стационарного оборудования.
Существует большое количество компаний или фирм мелкого и среднего бизнеса, которые также производят изготовление оборудования, обслуживание оборудования, ремонт оборудования и т. д. Таким образом, наблюдается развитие как рынка промышленного оборудования, так и всего современного рынка спецтехники.
Современный рынок спецтехники широко представлен спецтехникой фургонного типа.
К спецтехнике фургонного типа относятся непосредственно сами автофургоны, передвижные автомастерские, передвижные лаборатории и другие автомобили специального назначения.
Для выполнения поставленных задач автомобильная спецтехника комплектуется дополнительным оборудованием. В зависимости от назначения в качестве дополнительного оборудования используются сверлильные, шлифовальные, деревообрабатывающие станки, носилки, тележки, погрузочные краны-манипуляторы, верстаки, инструмент, рундуки, стеллажи, водяные и масляные насосы, - словом все, что необходимо для выполнения конкретных задач, возложенных на спецавтомобиль. При этом фантазия заказчика и творческая компоновочная деятельность конструктора ограничены грузоподъемностью базового автомобиля и вместимостью фургона.
Для обеспечения бытовой жизнедеятельности обслуживающего персонала предусмотрена разнообразная встроенная мебель (образцы мебели можно найти на сайте mebelrynok.ru), она также располагается в фургоне. К ней относятся откидные столы для приема пищи, стулья, шкафы для одежды и обуви, спальники, отопители и т. д.
Для нормальной работы и холодильное оборудование, и сварочное оборудование, и газовое оборудование, и медицинское оборудование, и технологическое оборудование, и лабораторное оборудование, и другое дополнительное оборудование должно получать электроэнергию.
Механический привод дополнительного оборудования осуществляется через коробку отбора мощности (КОМ), которая является частью трансмиссии спецавтомобиля и перенаправляет крутящий момент от двигателя к дополнительному оборудованию, при этом расходуется мощность самого двигателя.
Приборы электропитания в зависимости от величины потребляемой энергии (мощности) запитываются двумя способами: либо от самого автомобиля, если количество потребляемой энергии не велико (приборы малой мощности), либо от стационарного топливного генератора в случае достаточно большого потребления энергии (приборы большой мощности). Таким образом, мощность, необходимая для стабильной работы дополнительного электрооборудования, является основным критерием выбора топливного генератора. Номинальная мощность, вырабатываемая топливным генератором не должна быть меньше потребляемой. Сами топливные генераторы работают автономно, что позволяет использовать их при развертывании целых постов для проведения специальных работ. В настоящее время российский рынок электротехнического оборудования широко представлен как зарубежными производителями, так и отечественными. Поэтому с выбором надежного и качественного топливного генератора проблем не возникает.
Таким образом, оборудование спецтехники – это сложный производственный процесс, который нуждается в закупке качественного оборудования, квалифицированном рабочем персонале и рациональных конструкторских решений.
1600views0replies
0

Комментарии