Поиск
RUUZ

Экономика

ЦБ: отменены все ограничения на использование конверсионных карт

Карты можно теперь использовать для оплаты в любых магазинах, гостиницах, а также в онлайн магазинах, отменены суточные и месячные лимиты на снятие наличных денег в банкоматах за рубежом.

12550views0replies
0

UzNews.uz

Центральный банк Узбекистана сообщил о прошедших мероприятиях по обеспечению доступности банковских услуг по купле-продаже иностранной валюты.
В частности, создана широкая сеть валютно-обменных пунктов, покрывающая все регионы страны и включающая в настоящее время более 900 пунктов. Работа по расширению сети банковской инфраструктуры для оказания населению услуг по валютно-обменным операциям продолжается.
Важно отметить, что сняты все ограничения по использованию конверсионных карт физическими лицами за границей, а именно:
- Отменены суточные и месячные лимиты на снятие наличных денег в банкоматах, с предоставлением возможности снятия средств в неограниченном объёме.
- Отменены страновые и различные целевые ограничения на использование конверсионных карт – теперь расплачиваться картой можно в любых магазинах, гостиницах, а также везде, где принимаются к оплате карты во всех странах мира.
- Конверсионные карты могут быть использованы для оплаты лечения, обучения и других операций, напрямую из банка в Узбекистане, на основании подтверждающих документов (инвойсов).
В конце ноября были внедрены также новые банковские инструменты удовлетворения потребности населения в иностранной валюте. В частности, в целях создания удобств населению:
- конверсионными картами можно осуществлять интернет-платежи для оплаты гостиниц, авиабилетов, покупок в онлайн-магазинах и др.;
- внедрен механизм автоматической конвертации суммовых средств физических лиц, в том числе банковских карт, в иностранную валюту при осуществлении денежных переводов за рубеж.
Кроме этого, предоставлена возможность приобретения иностранной валюты индивидуальными предпринимателями. Теперь индивидуальным предпринимателям, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешается приобретать в порядке, установленном для физических лиц, иностранную валюту через банковские счета (купленные валютные средства зачисляются на банковский счёт и клиенту выдаётся международная платёжная карта).
12550views0replies
0

Комментарии