Поиск
RUUZ

Экономика

АБР выделит $45 млн. для развития медицины в сельских районах Узбекистана

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил заём в размере $45 млн. долларов США для улучшения качества первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Узбекистана.

3466views0replies
0

adb.org

Как сообщает пресс-служба АБР, проект позволит расширить охват медицинскими услугами и донести новые виды услуг населению.
“Сектор здравоохранения Узбекистана сделал серьезные шаги в улучшении здоровья и продолжительности жизни, однако имеется необходимость в улучшении качества медико-санитарной помощи, в частности, в отдаленных районах республики,” - сказала Меган Кунахан, специалист по здравоохранению Департамента Центральной и Западной Азии АБР. - АБР будет тесно работать с Правительством Узбекистана, чтобы улучшить качество медицинских услуг посредством предоставления современного обрудования и повышения квалификации медицинского персонала.”
Проект улучшения первичной медико-санитарной помощи является первым проектом АБР в области здравоохранения с 2004 года, и нацелен на укрепление услуг первичной медико-санитарной помощи в сельской местности посредством предоставления современного медицинского оборудования для 793 новых семейных поликлиник, создаваемых на базе сельских врачебных пунктов.
В рамках проекта предусматривается повышение квалификации медицинского персонала в новых поликлиниках и проведение тренингов для около 3 000 операторов медицинского технологического оборудования, врачей и медицинских сестер.
3466views0replies
0

Комментарии