Поиск
RUUZ

Общество

ГУВД Ташкента прокомментировало информацию о массовых арестах верующих

Заместитель начальника ГУВД г.Ташкента Ташходжаев Д. прокомментировал опубликованные в социальных сетях статьи о массовых задержаниях верующих мусульман в Ташкенте и Ташкентской области.

21731views0replies
0

UzNews.uz

16-21 ноября текущего года в социальной сети Facebook, а также в других социальных сетях были опубликованы статьи, в которых говорилось, что сотрудники правоохранительных органов проводят рейды в домах верующих из Ташкента, а также из Чиназского и Янгиюльского районов Ташкентской области. В сообщениях также указывалось о проведенных обысках в их домах, а также о допросах самих верующих.
Кроме того, правоохранительные органы якобы спрашивали у задержанных в Зангиатинском районе граждан о том, знают ли они информацию о некой гражданке Гузаль Тухтахаджаевой 1986 года рождения, которая находится в розыске с 2008 года.
Также, в статье было указано, что в Ташкенте и Зангиатинском районе Ташкентской области за три дня были задержаны около 80-и верующих женщин и мужчин возрасте от 20-и до 60-и лет, из них 7 человек правоохранительные органы содержат в следственном изоляторе ГУВД Ташкента.
Для выяснения подробностей данного дела, корреспондент UzNews.uz обратился в ГУВД г.Ташкента. По словам начальника следственного управления ГУВД г.Ташкента Дониёра Ташходжаева, против Гузаль Тухтахаджаевой, 1986 г.р., было возбуждено уголовное дело по статьям 159 ч.3 п."б" (Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), 244.2 (Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) УК РУз и в 2009 году следственный отдел Учтепинского РУВД г.Ташкента объявил ее в розыск. В данный момент в целях задержания Тухтахаджаевой Г. правоохранительные органы допрашивают лиц, которые в курсе, что она находится в розыске, знают, где она скрывается, а также которые могли бы быть в контакте с ней, однако не сообщали об этом в органы внутренних дел.
Кроме того, Ташходжаев особо отметил, что сотрудники правоохранительных органов не допрашивали жителей Чиназского и Янгиюльского районов Ташкентской области для выяснения местонахождения Тухтахаджаевой Гузаль.
Уважаемые граждане!
Если вы в курсе, где сейчас находится Тухтаходжаева Гузаль, или видели ее, просим позвонить по номеру «102» или по номерам 281-93-02, 281-92-80, 281-94-45, 281-93-23, либо обратится в ближайшие органы внутренних дел.
21731views0replies
0

Комментарии