Поиск
RUUZ

Технологии

Коротко и ясно об Инновационном центре MUIC – На что должны обратить внимание компании в сфере ИКТ

В нашей статье мы более подробно расскажем о том, как можно стать резидентом центра «Mirzo Ulugbek Innovation Center», какими льготами обладают его участники.

8078views0replies
0

Напомним, инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий «Mirzo Ulugbek Innovation Center» был создан указом Президента от 30 июня текущего года.
Отметим, инновационный центр создан на принципе экстерриториальности в пределах территории Узбекистана с размещением резидентов Инновационного центра на всей территории республики для создания максимально благоприятных условий развития производства продукции информационных технологий.
Льготы
Примечательно, что резиденты Инновационного центра освобождены от уплаты:
- всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также единого социального платежа;
- таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым в установленном порядке;
- обязательной продажи части валютной выручки, поступающей от экспорта товаров (работ, услуг) собственного производства.
Кроме этого, доходы в виде оплаты труда работников резидентов облагаются налогом на доходы физических лиц по фиксированной ставке 7,5%,  а страховыми взносами граждан во внебюджетный Пенсионный фонд - по ставке 4,5%.
Срок функционирования Инновационного центра составляет 10 лет с возможностью последующего продления.
В целях организации деятельности инновационного центра при учредительстве Университета Инха в Ташкенте создана Дирекция Инновационного центра в форме ООО.
Дирекция Инновационного центра 25 августа 2017 года начала принимать заявки и запустила официальный сайт – www.muic.uz.
Кроме того, были запущены официальные каналы и страницы Инновационного центра в социальных сетях и мессенджерах. 
Отбор претендентов
Инновационным центром утверждены схема отбора претендентов на получение статуса резидента центра, образцы заявления о регистрации юридического лица в качестве резидента Инновационного центра и бизнес-плана основных финансовых показателей.
Кроме того, был установлен размер процентной ставки ежемесячного отчисления резидентами в размере 1% от чистой выручки резидента Инновационного центра.
22 сентября был утвержден первый список резидентов Инновационного центра, куда вошли 28 компаний, проекты типового договора об условиях деятельности резидента Инновационного центра и образец свидетельства о регистрации юридического лица в качестве резидента Инновационного центра, а также  Положение о порядке проведения экспертизы бизнес-планов (бизнес-проектов) юридических лиц, предоставленных для получения статуса резидента Инновационного центра.
Кто может стать резидентом
Для получения статуса резидента Инновационного центра юрлица должны осуществлять один из следующих видов деятельности согласно Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности  Узбекистана:
- «Компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги»;
- «Услуги по размещению и обработке данных, Web-порталы»;
- «Выпуск программного обеспечения»;
- другие виды деятельности, определяемые Координационным советом.
Заявку о вступлении в резиденты Инновационного центра можно оставить здесь.
8078views0replies
0

Комментарии