Поиск
RUUZ

Общество

Две столичные активистки арестованы на 10 и 15 суток

Ирина Зайдман и Мария Леглер - активисты, собиравшие  подписи под письмами, приговорены к административной мере наказания в виде ареста на 10 и 15 суток.

14784views0replies
1

UzNews.uz

Как сообщил корреспонденту UzNews.uz заместитель начальника ГУВД г.Ташкента Дониёр Ташходжаев, Ирину Зайдман (Шахназарова) и Марию Леглер (Головко) приговорили к административному наказанию по статьям 201 (Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций), 202 (Создание условий для проведения несанкционированных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций) и 202−1 (Склонение к участию в деятельности незаконных негосударственных некоммерческих организаций, течений, сект) УПК РУз.
Напомним, 2-3 июня этого года через социальные сети Ирина и Мария призывали граждан участвовать в сборе подписей к петиции по делу Жасура Ибрагимова. Организаторами было установлено время и место подписи, а также разработан текст петиции.
По словам заместителя начальника ГУВД столицы, эти акции были несанкционированными – у организаторов не было соответствующих разрешений властей.
Информация, распространившаяся в социальных сетях о том, что их приговорили на основании статей Уголовного кодекса, была опровергнута. Кроме этого, Мария Леглер обязана выплатить штраф в размере 60 МРЗП, а именно 8,98 млн сумов, а Ирина Зайдман - штраф в размере 50 МРЗП, что равносильно 7,48 млн сумам.
Кроме того, некоторые зарубежные СМИ писали, что процесс задержания Ирины и Марии проходил с грубыми нарушениями, а закрытые судебные заседания проведены без участия адвокатов. По словам Ташходжаева, все описанные выше мероприятия проходили с точностью до наоборот, суд состоялся в открытом режиме в присутствии адвокатов обеих задержанных.
Перед решением суда девушки признали свою вину в том, что они организовали сбор петиции без необходимого на это разрешения со стороны властей и полностью раскаялись в содеянном.
Отметим, привлечение к ответственности виновных состоялось после сбора необходимых доказательств, на что потребовалось некоторое время.
На данный момент Ирина Зайдман и Мария Леглер находятся в реабилитационном центре при ГУВД Ташкента.
14784views0replies
1

Комментарии