Поиск
RUUZ

Политика

Договору о Союзнических отношениях между Узбекистаном и Россией исполнилось 12 лет

Договор о Союзнических отношениях между Узбекистаном и Россией был подписан в ходе официального визита первого Президента Узбекистана Ислама Каримова в Россию в Кремле 14 ноября 2005 года.

3980views0replies
0

Подписание Договора о стратегическом партнерстве

И.А. Каримов, инициатор и главный автор этого документа, придавая ему историческое значение, отмечал, что: «Подписав Договор о союзнических отношениях, мы ещё раз в Узбекистане обозначили с кем наши интересы совпадают и с кем мы хотим строить своё будущее».
В свою очередь, В.В. Путин, его основной со-автор, оценивая уникальность данного документа отметил, что ни Россия, ни Узбекистан не имели такого договора с другими странами: «для суверенных государств союзничество - это самый доверительный уровень отношений», и является «поистине знаковым договором, открывшим новые перспективы углубления двустороннего взаимодействия», сказал он.
Отметим, что ратификация Договора о союзнических отношениях парламентами двух стран была осуществлена в самые короткие сроки. В Узбекистане он был ратифицирован до конца 2005 года, а в России 10 мая 2006 года. Этот исторический документ, разумеется, являясь новаторским в договорно-правовой практике двух стран, вместе с тем представляет собой логическое и естественное продолжение Договора о Стратегическом партнерстве, подписанного между Узбекистаном и Россией 16 июня 2004 года в Ташкенте.
На встрече в г. Сочи 10 октября 2017 года с Президентом России В. В. Путиным Президент Узбекистана Ш. М. Мирзиёев особо отметил, что «отношения стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией обогатились новым практическим содержанием».
Бурное развитие двухсторонних отношений за последний год дают нам полное основание для уверенности, что Договор о союзнических отношениях и в новых условиях будет способствовать дальнейшему динамичному и всестороннему развитию узбекско-российского сотрудничества и взаимодействия.
Д.э.н., проф.
Исламов Б.А.
3980views0replies
0

Комментарии