Поиск
RUUZ

Туризм

Призраки Лиссабона. Байша

История пишется и стирается. Для Лиссабона она делится на «до и после».

996views0replies
0

Сегодня у него современный вид, а район Байша, единственный, где сложно заблудиться. Все остальные кварталы напоминают лабиринт. Это когда-то было излюбленным трюком мавров: «Напал на город, так бегай по нему и спрашивай у местных дорогу, а мы тем временем по одному перебьём заблудившихся воинов в закоулках». Этот город, будучи похож на другие, сохраняет свою индивидуальность, а фантомное прошлое незримо присутствует среди повседневной суеты.
1 ноября 1755 года, в День Всех Святых, когда весь город собрался на праздничную мессу, землетрясение стёрло прежнюю столицу с лица земли. Волны, обрушившиеся с Атлантического океана, выбрасывали на берег обломки кораблей. Упавшие в церкви зажженные свечи, вызвали пожар, пять дней пожиравший то, что осталось после бедствия. Всё бремя последствий катастрофы легло на плечи маркиза Помбала, премьер-министра тех времён. Согласно легенде, его первыми словами было: «Похороните мертвых, и накормите живых». Надо было отстраиваться заново, и маркиз, с присущей ему четкостью и простотой, разлиновал район параллельными и перпендикулярными линиями, придав ему геометрические формы.
Центральную площадь Комерсиу (Торговую) отвели под ряд министерских и правительственных зданий, которые сейчас соседствуют с уютными кафе и сувенирными лавки. В центре возвышается памятник восседающему на коне королю Жозе I, при котором маркиз Помбал служил премьер-министром. Триумфальная арка с гербом Португалии появилась в 1833 году, а ниже великие национальные герои, среди которых сам Помбал и Васко да Гама. Раньше площадь называлась Дворцовой. В 16 веке здесь возвышался дворец Рибейра, разрушенный землетрясением, уничтожившим королевскую библиотеку, картины, дневники и карты португальских мореплавателей.
От Триумфальной арки начинается пешеходная дорожка Аугушта, напоминающая Московский Старый Арбат. Поклонники культурного досуга, возможно, заинтересуются Музеем Дизайна и Моды или Археологическим Центром, а тех, кого привлекают ювелирные изделия, ждёт улица Ауреа или, Золотая. Невозможно пройти мимо, не заметив башню, лифт Санта-Жушта, построенную Раулем Меснье дю Понсар, учеником Эйфеля.
Лиссабон - это город парков и садов, музеев и памятников, дворцов и монастырей, широких проспектов и настолько узеньких улочек, что петляющие по ним трамваи задевают стены домов. Однако, душа столицы – история, не только воплощённая в камне, но и призрачная, разделённая на: до Великого землетрясения и после.
996views0replies
0

Комментарии