Поиск
RUUZ

Медицина

Физиотерапия глазных заболеваний у детей: показания, симптомы, особенности

Заболевания глаз – распространенная проблема, встречающаяся у пациентов различных возрастных групп, в том числе и у детей.

1956views0replies
0

Заболевания глаз – распространенная проблема, встречающаяся у пациентов различных возрастных групп, в том числе и у детей. Своевременная диагностика и лечение – гарантия быстрого устранения патологических процессов и нормального развития зрения. Современная медицина предлагает широкий комплекс услуг в этом направлении. В настоящее время физиотерапия глаз детям показана при различных заболеваниях – от воспалений до глаукомы и проводится она путем электролечения, светолечения, механолечения, баротерапии и т. д.

Глаукома у детей: особенности и симптоматика

В специализированной клинике лечение глаукомы у детей проводится чаще чем у взрослых. Это связано с врожденными аномалиями, встречающимися в 10 % случаев, и с возрастными изменениями. Существует множество методик консервативной терапии, доказавших свою эффективность на различных стадиях заболевания.
Стоит отметить, что лечение глаукомы является обязательным. При его отсутствии увеличенное внутриглазное давление может стать причинной недостаточного питания глазного нерва. Следствие длительного процесса – потеря зрения, вплоть до полной слепоты. Грамотное лечение глаукомы глаза – единственный шанс избавиться от патологий, вызванных:
  • - неправильным внутриутробным развитием;
  • - инфекционными заболеваниями и эндокринными нарушениями;
  • - интоксикацией, гипоксией и другими факторами.
Хирургическое и медикаментозное лечение глаукомы показано при обнаружении следующих симптомов и отклонений:
  • - существенное увеличение глазного яблока;
  • - боязнь яркого света;
  • - частая слезоточивость;
  • - мутность и отечность роговиц;
  • - патологическое внутриглазное давление;
  • - замедленные реакции на свет, чрезмерное расширение зрачка;
  • - снижение качества зрения.

Диагностика и лечение

Показана физиотерапия для глаз только после тщательной диагностики. Последняя включает в себя визуальный осмотр, комплекс клинических исследований. Специалисты могут применять офтальмоскопию, кератометрию, тонометрию и прочие методики. Глазная физиотерапия в офтальмологии может использоваться как основной либо дополнительный метод лечения (до и после оперативного вмешательства). Выбор технологий зависит от сложности заболевания, возраста ребенка, индивидуальных особенностей органов зрения.
Проводится физиотерапия глаз не только при глаукоме, но и при иных патологиях. К числу последних относятся демодекоз, неправильное строение сетчатки, атрофия нерва, ретинопатия. Некоторые физиопроцедуры для глаз могут проводиться дома, другие – в кабинете офтальмолога.
Хроническая глаукома глаза лечение предполагает поэтапное, чаще всего осуществляется оно в игровой форме. Это позволяет избежать боязни малышей перед медицинскими работниками. Некоторые сложные диагностические и терапевтические процедуры могут проводиться под наркозом.
1956views0replies
0

Комментарии