Поиск
RUUZ

Общество

Порядок поступления в вузы Узбекистана без экзаменов изменен

Постановлением Кабинета Министров от 7 ноября определен порядок льготного поступления в вузы Узбекистана.

13880views0replies
0

uwed.uz

Согласно документу, льготы при поступлении предоставляются лицам, занявшим 1–3-е места (ранее – 1–5-е места) в международных конкурсах и соревнованиях индивидуальных и коллективных видов, сообщает norma.uz.
При этом, как и прежде 3 кандидатуры из состава команд по итогам победы на конкурсах и соревнованиях по коллективных видам поступают в вузы без экзаменов.
Отметим, льготный прием в вуз победителей олимпиад, конкурсов и соревнований осуществляется при строгом соблюдении профильного соответствия между специальностями вуза и предметами олимпиад, дисциплинами конкурсов, видами спорта.
Кроме этого, в документе отражено право льготного поступления в вузы и получения денежного вознаграждения победителей соревнований по национальному виду спорта «Кураш».
В частности, льготный порядок распространяется также на победителей соревнований по олимпийским видам спорта, шахматам и шашкам.
Уточнен перечень соревнований индивидуальных и коллективных видов, победа в которых дает право зачисления в вузы без экзамена. Это:
- Олимпийские и Азиатские игры;
- Чемпионаты мира и Азии.
13880views0replies
0

Комментарии