Поиск
RUUZ

Общество

Ташкент обнародовал информацию о подозреваемом в теракте на Манхеттене

Саипов С. обучался в Финансовом институте в Ташкенте, работал бухгалтером в гостинице «Саёхат», а в 2010 году выиграл грин-карту и уехал в США.

32228views0replies
0

Как отмечается в официальном сообщении, компетентные органы Узбекистана подтверждают, что теракт возможно был совершен 29-летним уроженцем Узбекистана Сайфуллой Саиповым.
Саипов Сайфулла Хабибулаевич родился 8 февраля 1988 года в Ташкенте. В 2005 году окончил профессиональный колледж, а в 2005-2009 годах обучался в Ташкентском финансовом институте. По окончании вуза устроился на работу бухгалтером в столичную гостиницу «Саёхат». До выезда в США Саипов не привлекался к уголовной ответственности и в целом в поле зрения правоохранительных органов не попадал.
В 2010 году Сайфулла Саипов выиграл визовую лотерею грин-карт и в том же году выехал в США. В последние несколько лет он состоял в гражданском браке с уроженкой Узбекистана, также временно проживающей в США. С того момента С.Саипов ни разу не приезжал в Узбекистан и не виделся со своими родителями, которые все еще проживают в Ташкенте.
Находясь в США, Саипов не вставал на консульский учет в диппредставительствах Узбекистана, как это положено делать в соответствии с существующими юридическими нормами.
Соседи по махалле характеризуют Саипова весьма положительно: по их словам, он не вызывал никаких подозрений, всегда вел себя сдержанно и дружелюбно по отношению к другим. Воспитывался в благополучной семье. Его родители проповедовали традиционный ислам и никогда не были замечены в связях с какими-либо экстремистскими течениями.
После переезда в США Сайфулла Саипов стал замкнутым, попал под влияние радикальных группировок. Об этом сообщили также американские СМИ со ссылкой на знавших его людей.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании Президенту США Дональду Трампу выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в Нью-Йорке, унесшим жизни невинных людей. Глава государства подтвердил готовность узбекской стороны задействовать все силы и средства для оказания содействия в расследовании теракта.
Напомним, инцидент произошел 31 октября в 15:15 по местному времени. Водитель автомобиля направил транспортное средство на людей на велосипедной дорожке, врезался в школьный автобус, а затем открыл огонь по людям.
Наезд был совершен неподалеку от небоскреба One World Trade Center. Он построен неподалеку от места, где находились башни-близнецы, разрушенные в результате терактов 11 сентября 2001 года.
По последним данным погибло восемь человек, еще 15 пострадали.
32228views0replies
0

Комментарии