Поиск
RUUZ

Культура

В Узбекистане впервые найдены останки редкого динозавра

Находки, найденные в пустыне Кызылкум, принадлежат старейшему представителю рода альваресзавридов в северном полушарии, причем окаменевшие останки заставляют пересмотреть представление о происхождении этих динозавров.

7459views0replies
0

blogspot.com

Сотрудник Зоологического института Российской академии наук Александр Аверьянов обнаружил в Узбекистане кости альваресзаврида – небольшого оперенного динозавра, жившего во времена верхнемеловой эпохи (99,6—66,0 млн лет назад). Соответствующая статья опубликована в PLOS ONE, сообщает «Комсомольская правда».
Альваресзавриды, также как и родственные им нынешние птицы, входят в группу манирапторов, теплокровных и покрытых перьями динозавров. Тот факт, что многие виды динозавров на деле были теплокровными и оперенными был установлен палеонтологами в конце XX - начале XXI веков.
От всех других динозавров альваресзавриды отличаются однопалыми верхними конечностями с мощным когтем. Вероятно, они служили им для борьбы и питания, но не вполне понятно, как именно они их применяли, и какие преимущества давало такое уникальное строение, не повторявшееся с тех пор ни у одной группы животных.
Проблемы происхождения альваресзавридов интересует многие исследовательские группы и потому, что ряд ученых поместил их в основание эволюционного древа манирапторов. Поэтому прояснив их генезис, можно будет сделать более понятным и происхождение других манирапторов — например, птиц. Последние имеют большое видовое разнообразие и играют ключевую роль в экосистемах — видов птиц на Земле сейчас больше, чем видов млекопитающих.
7459views0replies
0

Комментарии