Поиск
RUUZ

Общество

Старые долги: нужно ли бояться коллекторов

Верховный Суд Украины заявил о решении запрета взыскания банками суммы долга, которая является основной, если он не был возвращен в течение 3-х лет.

1485views0replies
0

Что касается штрафов, то этот срок равен одному году. В постановлении говорится о том, что вернуть долги банкиры могут в течение 3-х лет. Именно в этот период могут проходить споры с должниками. Есть один нюанс – взыскивать долг можно и по истечении 3-х лет, если человек поставил свою подпись под документами, в которых говорится о продолжении кредита.
Если банк не сможет вернуть деньги в срок, тогда плакали его денежки. Стоит заметить, что банки прибегают к различного рода хитростям, в попытках продлить срок давности по кредиту.
Если банк подает бумагу в суд, он может указать, что заемщик поставил подпись в кредитном соглашении, в котором «Основные условия» не были прописаны, но были оговорены.
Банки часто ссылаются на то, что именно в устном виде человек согласился с тем, чтобы срок исковой давности был продлен. Обычно к этому заявлению прилагают и утверждение о том, что заемщик согласен с перечнем штрафов, которые ему выставляют.
Часто люди могут получать «письма счастья», в которых их просят погасить процент, штрафы и пени за десять лет невозврата кредита. При этом суммы взыскания можно назвать заоблачными – до 100 тыс. гривен. Человек, поучивший такое письмо, может быть шокирован, так как его недоплаты по кредиту могли составлять лишь 700 гривен.
Исходя из вышеописанной ситуации, Верховный Суд решил, что так быть не должно. В случае если заемщик не ставил свою подпись и не был согласен на продление сроков исковой давности, то банк может настаивать на возвращении долга только в течение трех лет.
Обычной практикой для некоторых банков является выдача кредита, когда клиент получает к ознакомлению заявление и анкету, в которых указана лишь поверхностная информация о предоставляемой услуге. Когда человек заполняет документы, в которых, по сути, «Основные условия не прописаны.
Заемщики должны знать о том, что некоторые кредиторы прибегают к таким хитростям: предлагают к подписанию небольшой договор, в котором прописаны только общие положения. После этого заемщику говорят, что обо всех деталях кредитования он может узнать на банковском сайте.
Если заемщик узнает, что банк обратился в суд и хочет взыскать с него немыслимую денежную сумму, первым делом он должен проверить соблюдает ли банк срок исковой давности.
Чтобы не попадать в неприятные ситуации, заемщик должен внимательно ознакомиться с деятельностью организации, в которую он обращается. Компания Advance Finance Alliance успешно работает уже более 7 лет. Сайт тут. Одно из главных направлений деятельность организации – Р2Р-кредитование под залог недвижимости.

Преимущества Р2Р-кредитования:

  • - Заемщики могут получить крупную сумму денежных средств за короткий промежуток времени.
  • - Инвесторы могут рассчитывать на стабильный и высокий доход от вложенных средств.
Сотрудники AFA оказывают юридическое сопровождение клиентов на всех этапах кредитования.
1485views0replies
0

Комментарии