Поиск
RUUZ

Общество

Польза и вред сахарозаменителей: сорбит, сукралоза, сукразит

Стремясь оставаться здоровым как можно дольше, человек включает в свой рацион полезные продукты и отказывается от вредных. К числу наиболее опасных, но популярных пищевых товаров относится сахар.

8514views0replies
0

Стремясь оставаться здоровым как можно дольше, человек включает в свой рацион полезные продукты и отказывается от вредных. К числу наиболее опасных, но популярных пищевых товаров относится сахар. Многие просто не мыслят своей жизни без этого сладкого вещества, хотя прекрасно знают, что оно способствует старению, вызывает накопление подкожного жира, выводит из организма витамины группы В, негативно воздействует на сердце и снижает иммунитет. Именно поэтому нередко медики рекомендуют отказаться от использования сахара в пользу его заменителей. Но не будут ли вредными и они? Давайте разберемся.
К числу популярных заменителей сахара относится сорбит, также известный как глюцит, натуральный сахарозаменитель (Е420). Он в изобилии содержится в плодах рябины, хотя для получения сорбита в промышленных масштабах используется кукуруза. Исследователи уверяют, что среди сахарозаменителей именно это вещество является самым безопасным. Помимо этого, научно доказаны многочисленные полезные свойства: он улучшает микрофлору кишечника, используется для очистки печени и желчных протоков. Также сорбит не оказывает негативного воздействия на зубы и может использоваться лицами, страдающими сахарным диабетом.
Еще одним популярным заменителем сахара является сукралоза (Е 955), добавка с нулевой калорийностью. Она не содержит глюкозы, поэтому способствует похудению, но важно помнить – длительный отказ от этого компонента негативно скажется на работе мозга. Сукралоза не вредит зубной эмали, может использоваться диабетиками, беременными и кормящими женщинами, полностью выводится из организма, поэтому отравиться невозможно. Но длительное применение добавки может нанести вред кишечной микрофлоре.
Еще один синтетический аналог сахара – сукразит, имеющий низкий гликемический индекс и лишенный калорийности. Продукт может использоваться диабетиками, удобен в применении и имеет весьма выгодную стоимость. Однако медики отмечают, что употреблять его нельзя беременным и кормящим женщинам, в детском возрасте, активно тренирующимся спортсменам. За счет содержания сахарина в своем составе, сукразит негативно сказывается на обмене веществ, снижает иммунитет и может вызвать аллергию.
Заменители сахара – отличный вариант для диабетиков, помогает им слегка "подсластить" жизнь. Многие из этих добавок не только не вредны, но и оказывают полезное воздействие. Однако важно помнить и о возможных осложнениях, поэтому перед применением обязательно получить врачебную консультацию.
8514views0replies
0

Комментарии