Поиск
RUUZ

Культура

Непростой Эдвард Мичем

Эдвард Мичем – наверное самый неоднозначный персонаж в «Карточном домике». Являясь официально всего лишь телохранителем и, по совместительству, водителем президента.

1872views0replies
0

Эдвард Мичем – наверное самый неоднозначный персонаж в «Карточном домике». Являясь официально всего лишь телохранителем и, по совместительству, водителем президента, он более напоминает доверенное лицо и даже в некотором роде советника. Хотя, никаких решений за «патрона» не принимает, да и советов практически не дает. Роль Эдварда, в блистательном исполнении неподражаемого Натана Дэрроу, далеко не главная. Но, это не мешает ему «мелькать» в кадре, сопровождая все первые 43 серии сериала.
Доверенный телохранитель
Мичем «вырос» из рядовых капитолийских полицейских за счет своего патрона. Андервуд, мастерски играющий людьми и цинично манипулирующий ими, по какой-то прихоти судьбы приблизил молодого человека к себе, поставив его даже чуть выше, чем первые официальные должности. Только Эдвард может позволить себе стаканчик-другой бурбона или пива на рабочем месте, только у него нет необходимости вставать при входе президента и его женщины.
Но, Мичем не упивается своей «властью» и положением, все так же стремясь честно выполнять свою работу. Именно этой своей чертой персонаж вызывает у многих зрителей искреннюю симпатию, многие и вовсе относят его к числу положительных персонажей. Впрочем, положительных героев в традиционном понимании американских режиссеров здесь нет. Эдвард Мичем вовсе не тот «отличный парень, расстреливающий пару десятков злодеев перед обедом». Он – продолжение амбиций Андервуда, что вполне понятно и укладывается в жесткую логику мира политики. Все иллюзии о благородстве молодого человека испаряются, как и исчезает пелена ложных представлений о творящемся в высших эшелонах власти.
Но, все-таки Эдвард не вызывает отторжения, и при просмотре иной раз даже мелькает мысль, что его роль в сценарии слишком мала, гораздо меньше, чем хотелось бы. И убийство Мичема в 43 серии вызывает бурю негодования. И пусть критики твердят, что Эдвард был нужен просто как фон для Фрэнка Андервуда, сути это не меняет – Мичем стал самостоятельным и рельефным персонажем сериала.
Простота или скрытые амбиции?
Слишком многогранным получился Мичем, и крайне хорошо, что его роль была доверена Дэрроу. Не слишком известный в мире актер смог раскрыть характер своего персонажа. А характер у Эдварда очень неоднозначный. С одной стороны, при поверхностном просмотре, возникает ощущение, что молодой человек доволен своей судьбой и своим положением, что он не жаждет большего. Но, если внимательно следить за перипетией сюжетной линии, то мысли о простоте исчезают. Дэрроу – это жесткий и волевой человек, способный не просто сложить «2+2», но и использовать результат наилучшим для себя образом. Иначе, до своих высот он так бы и не «дорос», оставшись всего лишь сотрудником полиции.
Наверное, по этой причине во втором сезоне он соглашается на сексуальные отношения с президентской четой. Но, к сожалению, он не успевает воспользоваться своей новой ролью и чуть изменившимся отношением Андервудов – выстрел Гудвина в президента оборвал жизнь Мичема.
1872views0replies
0

Комментарии