Поиск
RUUZ

Общество

Ректору МГИМО присвоили звание почетного доктора УМЭД (фото)

За подготовку дипломатических кадров и вклад в развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между РУз и РФ ректору МГИМО(У) Торкунову Анатолию Васильевичу присвоено звание почетного доктора Университета мировой экономики и дипломатии в Ташкенте.

4412views0replies
0

mgimo.ru

2 октября по приглашению министра иностранных дел Узбекистана А.Х.Камилова начался трехдневный визит делегации Московского государственного института международных отношений во главе с ректором А.В.Торкуновым в г. Ташкент.
В первый день с лекцией перед студентами и профессорско-преподавательским составом Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД) выступил заведующий кафедрой дипломатии А.Н.Панов. В этот же день состоялась рабочая встреча делегации и руководства УМЭД с участием члена Попечительского совета МГИМО Ф.К.Шодиева.
3 октября глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов принял ректора МГИМО А.В.Торкунова. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений России и Узбекистана, в том числе в сфере академического сотрудничества: вопросы подготовки кадров, реализации программ двойного диплома. 
Продолжила программу визита встреча делегации МГИМО с руководством Университета мировой экономики и дипломатии. А.В.Торкунов и ректор УМЭД А.А.Джуманов обсудили возможные направления развития сотрудничества между вузами, в частности было принято решение разработать дорожную карту по созданию совместных магистерских и MBA программ.
В перспективе планируется создание Высшей школы МГИМО на базе УМЭД, которая будет осуществлять подготовку специалистов в сфере международных отношений. Со стороны Университета в переговорах приняли участие проректор А.В.Мальгин и помощник проректора Х.Ш.Улугова.
В завершение встречи состоялась торжественная церемония присуждения звания Почетного доктора УМЭД ректору МГИМО, после которой А.В.Торкунов выступил с лекцией перед студентами и преподавателями УМЭД, а также активом ассоциации выпускников МГИМО в Узбекистане.
Сегодня, 4 октября, запланированы встречи с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана И.У.Мажидовым и руководством Управления международного сотрудничества Министерства обороны РУз.
(Фото: UzNews.uz, mgimo.ru)
4412views0replies
0

Комментарии