Поиск
RUUZ

Общество

Мирзиёев дал распоряжение по подготовке к амнистии

Распоряжением Президента поручено образовать специальную комиссию по подготовке материалов о помиловании осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания.

7342views0replies
0

Согласно документу, помимо специальной комиссии будут также созданы рабочие группы по изучению материалов и личности осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания.
Специальной комиссии поручено (И.Б.Абдуллаев):
- организовать тщательное изучение на местах рабочими группами материалов и личности осужденных лиц, отбывающих наказание в учреждениях по исполнению наказания, в том числе путем проведения индивидуальных бесед;
- по итогам проведенной работы в срок до 10 ноября 2017 года представить на рассмотрение Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Узбекистан соответствующие предложения и материалы, в том числе ходатайства о помиловании осужденных лиц.
В свою очередь, рабочим группам в срок до 30 октября 2017 года:
а) с выездом в учреждения Главного управления исполнения наказания Министерства внутренних дел Республики Узбекистан провести тщательное изучение личных дел, материалов и личности осужденных лиц, в том числе путем проведения индивидуальных бесед, обратив при этом особое внимание на:
- степень общественной опасности совершенного деяния, в том числе степень участия осужденного лица в совершении преступления;
- чистосердечное раскаяние осужденного лица в содеянном;
- возмещение материального ущерба, устранение иных последствий, причиненных преступлением, а также наличие иных смягчающих и отягчающих вину обстоятельств;
- наличие судимости, в том числе погашенной или снятой;
- сведения, характеризующие личность осужденного лица, его возраст, состояние здоровья, семейное положение (наличие на иждивении несовершеннолетних детей, нетрудоспособной(го) супруги(а) и/или престарелых родителей);
- соразмерность наказания степени общественной опасности совершенного деяния;
б) по итогам проведенной работы представить в Специальную комиссию соответствующие предложения и материалы, в том числе ходатайства о помиловании осужденных лиц.
Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на Государственного советника Президента Республики Узбекистан Муродова О.Б. и Генерального прокурора Республики Узбекистан Абдуллаева И.Б.
7342views0replies
0

Комментарии