Поиск
RUUZ

Общество

Разработан механизм отключения жителей от газа и света

Кабмин РУз создал систему отключения потребителей от электричества и природного газа.

967views0replies
0

Потребителей начнут отключают от электрических и газовых сетей за:
- несоблюдение обязанностей, указанных в договоре, в том числе за просрочку в оплате и наличии кредиторской задолженности за потребленные электроэнергию и природный газ;
- невыполнение предписаний Бюро принудительного исполнения при Генпрокуратуре РУз, в том числе не допуск его сотрудников к счетчикам для снятия показаний;
Стоит отметить, что для более точного измерения и регистрации показателей качества электроэнергии используются специальные приборы, которые вы можете приобрести на данном сайте.
- хищение, незаконное подключение к сетям или иных нарушений правил пользования электрической энергией и природным газом;
- умышленную порчу приборов учета, вмешательство в них извне для изменения показателей.
Списки потребителей-должников формируются поставщиками энергоресурсов и предоставляются в Бюро через единую электронную межведомственную информационную систему, сообщает norma.uz.
Это происходит ежедневно, начиная с 11-го числа каждого месяца. Затем Бюро направляет извещения о необходимости погасить долги в 15-дневный срок.
По истечении указанного срока принимаются меры по принудительному взысканию задолженности, в т.ч. отключение потребителей от электрических и газовых сетей. При выявлении фактов нарушения правил пользования электроэнергией и природным газом виновные незамедлительно отключаются от электрических и газовых сетей и привлекаются к установленной ответственности.
Точки электро- и газовых сетей, от которых производится отключение, контрольно опломбируются работниками Бюро. При отключении составляется акт об отключении в 2-х экземплярах, один из которых вручается потребителю.
Повторное подключение потребителей производится после устранения допущенных нарушений правил пользования энергоресурсами, погашения задолженности и оплаты суммы за повторное подключение:
- физлицами - в размере 2 МРЗП;
- юрлицами - 10 МРЗП.
Плата за повторное подключение не взимается при аварийных отключениях, отключении по заявлению потребителя, а также с потребителей, подключенных к автоматизированным системам контроля и учета потребления электроэнергии и газа.
967views0replies
0

Комментарии