Поиск
RUUZ

Политика

«Telia» выплатит почти $1 млрд по делу о взятках в Узбекистане

Международная телекоммуникационная компания «Telia» и ее узбекский филиал ООО «Coscom» выплатят штраф в сумме более $965 млн. для урегулирования дела о коррупции в Узбекистане.

12558views0replies
0

Автор: Reuters/Scanpix

Об этом в пятницу, 22 сентября, сообщило министерство юстиции США.
По утверждению прокуратуры США, Telia обвиняется в организации схемы по выплате взяток государственным служащим в Узбекистане через счета в Нью-Йорке.
Telia и Coscom признали, что с помощью своих менеджеров и сотрудников выплачивали некоему правительственному чиновнику Узбекистана, который являлся приближенным высокого государственного чиновника и имел влияние на ведомство, регулирующее телекоммуникационную сферу в Узбекистане.
В сообщении отмечается, что с учетом достигнутого в рамках урегулирования компромисса, общая сумма выплат компаний властям США, Нидерландов и Швеции составила более 965 миллионов долларов.
К настоящему времени, в рамках продолжающегося расследования коррупционных действий телекоммуникационных компаний в Узбекистане сумма штрафов и возврата незаконно полученной прибыли уже составила более 1,76 миллиарда долларов. Кроме того, Минюст подал гражданские иски о конфискации средств, размещенных на счетах банков в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге и Ирландии, на общую сумму в 850 миллионов долларов. Ведомство считает, что эти средства представляют собой коррупционные платежи, произведенные VimpelCom, Telia и еще одной телекоммуникационной компаний, а также имеют отношение к отмыванию взяток, выплаченных вышеупомянутому чиновнику в Узбекистане.
12558views0replies
0

Комментарии