Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев встретился с Генсеком ООН Антониу Гутерришем

19 сентября Президент Шавкат Мирзиёев в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

3712views0replies
1

В ходе встречи глава нашего государства пригласил Генерального секретаря ООН принять личное участие в международной конференции по актуальным проблемам безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии, запланированной на 10-11 ноября 2017 года в Самарканде.
Антониу Гутерриш отметил глубокое содержание выступления Президента Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. По мнению Антониу Гутерриша, выдвинутые главой государства с высокой трибуны ООН инициативы являются важными и своевременными. Он заверил в готовности содействовать их продвижению на международной арене.
Глава ООН приветствовал предпринимаемые Узбекистаном конкретные шаги по расширению и углублению регионального сотрудничества, а также содействию в восстановлении Афганистана.
Генеральный секретарь ООН заверил, что приложит все усилия по продвижению конвенции об использовании водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи, привлечению внимания международного сообщества к вопросу смягчения последствий экологической катастрофы в Приаралье.
На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективным направлениям взаимодействия.
3712views0replies
1

Комментарии