Поиск
RUUZ

Экономика

ЦБ рассказал, как теперь будет устанавливаться курс доллара

Центральный банк Узбекистана рассказал про механизм определения обменного курса сума по отношению к иностранной валюте.

13720views0replies
0

Facebook.com

Как и прежде, официальный курс Центрального банка устанавливается один раз в неделю, как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи в предыдущей неделе, сообщает пресс-служба ЦБ Узбекистана.
А вот динамика обменного курса формируется под воздействием внутренних и внешних факторов, определяющих соотношение спроса и предложения иностранной валюты.
К внутренним факторам влияния на обменный курс относятся проводимая в республике денежно-кредитная политика, ожидания населения и предпринимателей относительно динамики обменного курса и инфляции.
Внешними факторами, влияющими на спрос и предложение иностранной валюты и, соответственно, на динамику валютного курса, являются экономическая ситуация в странах - основных торговых партнерах и проводимая ими денежно-кредитная, в том числе курсовая политика, конъюнктура на внешних рынках, а также объемы привлекаемых в республику иностранных инвестиций и кредитов, обслуживание внешнего долга и др.
Обменный курс сума по отношению к иностранной валюте формируется на ежедневных межбанковских торгах Узбекской республиканской валютной биржи, на которых коммерческие банки осуществляют куплю-продажу иностранной валюты на основе соответствующих заявок своих клиентов - хозяйствующих субъектов.
Он формируется посредством постепенного достижения сбалансированности спроса и предложения при изменении курса иностранной валюты в ходе биржевых торгов.
Биржевые торги проводятся ежедневно и курс, установленный по итогам торгов каждого дня, объявляется на веб-сайте Узбекской республиканской валютной биржи (www.uzrvb.uz).
13720views0replies
0

Комментарии