Поиск
RUUZ

Технологии

Литий-ионные аккумуляторы - будущее за ними

Литий-ионные автомобильные аккумуляторы считаются очень перспективными. Они являются разновидностью электрических АКБ. Такие устройства отличаются безопасностью, так как в них нет жидкого электролита.

2615views0replies
0

В этих изделиях носителями тока являются ионы лития. Для создания электродов могут использоваться самые различные материалы. Как только стали выпускать такие аккумуляторы для машины применяли металлический литий. Но этот материал был слишком взрывоопасным. Производители заменили металлический литий на графит. Положительные электроды создают из разных оксидов лития с добавлением кобальта и марганца.
Современные АКБ такого плана создают с использованием литий-ферро-фосфатных сплавов. Это позволяет снизить стоимость устройств и уменьшить их токсичность. Литий-ионные АКБ отличаются следующими преимуществами. У них высокая удельная электрическая емкость. Отдельный элемент отличается большим напряжением в сравнении со свинцово-кислотными изделиями. Уровень саморазряда низкий, что важно для автомобилистов.
Литий-ионные аккумуляторы отличаются рядом недостатков, что становится серьезным препятствием в массовом использовании. Тем не менее, купить автомобильные аккумуляторы этого типа стремятся многие автовладельцы. Такие устройства очень чувствительны к низким температурам воздуха. Это приводит к снижению тока в батареи. При их эксплуатации важно соблюдать температурный режим. Устройство отличается небольшим числом циклов разрядов и зарядов. В период хранения устройства существенно сокращается его емкость. Например, за 2 года простоя будет утрачено до 20% емкости. Эти аккумуляторы созданы для непрерывной работы. Срок службы обычно составляет до трех лет. Такие аккумуляторы довольно чувствительны к глубокому разряду. В этих изделиях нет достаточного количества мощности, чтобы выступать в качестве стартерной батареи.
Разработчикам предстоит избавиться от всех этих недостатков. Это позволит заменить новыми батареями на основе лития устаревшие кислотные АКБ. Сегодня литий-ионные аккумуляторы часто используют в бытовой технике, различных энергетических системах. Такие изделия выпускаются в разных формах и купить автомобильные аккумуляторы в Никополе можно любого типа. Большая часть этих батарей имеет гелиевый электролит.
Литий-ионные аккумуляторы – отличный выбор для современных электромобилей. Во время использования нужно будет избегать внешнего перегрева. В противном случае будет увеличиваться саморазряд. Эти устройства имеют высокие шансы на высокую популярность в будущем.
2615views0replies
0

Комментарии