Поиск
RUUZ

Экономика

ЦБ рассказал, как покупать валюту в банках Узбекистана

С 5 сентября физические и юридические лица получили возможность свободно покупать и продавать иностранную валюту.

21634views0replies
0

Sputnik

Если с продажей все понятно, то ряд вопросов вызывает именно покупка иностранной валюты. Предлагаем Вашему вниманию ответы на самые распространенные вопросы, касательно покупки валюты.
Как можно купить иностранную валюту в Узбекистане?
Граждане могут приобрести иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков в безналичной форме с зачислением купленной иностранной валюты на международную платежную карту (конверсионную)
Могу ли я купить доллары, используя сумовую пластиковую карту?
Да. Оплата в национальной валюте может производиться как в наличной, так и безналичной форме – посредством банковских платежных карт (пластиковых карт).
Какие есть расходы, связанные с открытием конверсионных карт?
В настоящее время коммерческими банками взимаются следующие комиссионные за открытие и использование международных платежных карт:
- за открытие карты – от 75 до 100 тыс. сум (разовый платеж);
- комиссионные при осуществлении платежей с использованием карты – от 0,5 до 1% от суммы каждой транзакции;
- за снятие наличной иностранной валюты в банкоматах за рубежом – 1% от суммы операции.
Для чего необходим несгораемый депозит на карте?
По требованиям операторов международных платежных систем (VISA, MasterCard и др.) банками установлен неснижаемый остаток (страховой депозит) в размере от 35 до 100 долларов, который недоступен для использования и возвращается клиенту после закрытия платежной карты. Данный страховой депозит используется банком в случае перерасхода средств. Перерасход средств может возникнуть в результате изменения курса или применения комиссий иностранного банка за совершенные операции по платежной карте.
Где я могу использовать конверсионную карту?
В настоящее время международные платежные карты (конверсионные) можно использовать только за границей. Платежные карты могут быть использованы в любой стране, ограничений по странам и лимитов на снятие наличной иностранной валюты не имеется. При этом следует иметь в виду, что иностранные банки практикуют установление определенного лимита на снятие наличных средств со своих банкоматов. Обычно, это лимит на одну операцию без ограничения количества самих операций.
Могу ли я обналичить иностранную валюту в Узбекистане?
На территории республики средства с международной платежной карты (конверсионной) могут быть сняты только национальной валюте по текущему обменному курсу.
Есть ли какие-то ограничения у международных валютных пластиковых карт?
Международные платежные карты, пополняемые гражданами в иностранной валюте, не имеют ограничений по использованию на территории страны. Средства с данных карт могут быть сняты в наличной форме – как в национальной, так и в иностранной валюте (на усмотрение владельца карты) через банкоматы или в банках.
Данные карты можно использовать как за границей, так и на территории страны без каких-либо ограничений в магазинах, гостиницах, везде, где имеются соответствующие терминалы для принятия карт к оплате.
Статья подготовлена на основе данных Центрального банка Узбекистана.
21634views0replies
0

Комментарии