Поиск
RUUZ

Общество

Какими правами обладают собственники сносимого жилья

Подборка ответов на часто задаваемые вопросы собственников сносимого жилья.

9128views0replies
1

Должны ли органы информировать граждан о предстоящем сносе их жилья?
Хокимияты районов (городов) обязаны уведомить собственников жилых, производственных и иных объектов о принятом решении письменно, под роспись не позднее чем за 6 месяцев до начала сноса, с приложением к уведомлению копий решений Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента об изъятии земельного участка, сносе жилых, производственных и иных строений, сооружений и насаждений, расположенных на земельном участке.
Что получает собственник сносимого жилья взамен?
В связи с изъятием земельных участков для государственных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений либо выплачивается стоимость сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений. В случае превышения стоимости сносимого дома (квартиры) стоимости предоставляемого жилья разница подлежит компенсации собственнику.
Как быть, если физическое лицо не согласно с оценкой стоимости сносимого жилого дома и суммой предлагаемой денежной компенсации?
Решение хокима района (города) о сносе и утверждении стоимости жилых, производственных и иных строений, сооружений и насаждений, подлежащих сносу, может быть обжаловано в Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента, а также в судебном порядке.
Статья подготовлена на основе данных Norma.uz.
9128views0replies
1

Комментарии