Поиск
RUUZ

Общество

Новые технологии и материалы в мире строительства

В последнее время строительство тяготеет к использованию практичных и экологически чистых материалов. В особенности это касается материалов, которые используются при внутренних и наружных отделочных работах.

1842views0replies
0

Стекломагниевый лист

Вполне уместно здесь будет упомянуть стекломагниевый лист (сокращенно СМЛ). В последнее время он довольно широко используется в строительстве, поскольку обладает гибкостью, тепло-, морозо- и влагостойкостью, прочностью, противопожарными свойствами, а также звукоизоляцией. Материал позиционируется как экологически чистый и безопасный для здоровья. При размере 2440x1220 мм толщина листов варьируется от 3 до 14 мм.
Стекломагниевый лист активно используется при отделке зданий, в частности оконных откосов, полов, разделительных перегородок, потолочных конструкций, стен.
Также довольно популярно использование ориентировочно-стружечных плит (сокращенно ОСП, но более известных как OSB). OSB плиты изготавливаются путем прессования щеп сосны под воздействием высокой температуры и давления, где склеивающим материалом являются водостойкие смолы. Данный материал популярен благодаря своей влагостойкости, низкой теплопроводности, стойкости к ударам и разнообразным погодным условиям, а также лояльной ценовой политике. Толщина плита колеблется от 9 до 22 мм. при стандартном размере 2440x1220 мм. OSB плиты используются для постройки вспомогательных зданий, лестниц, обшивки крыш, стен, полов, потолков, заборов. Отметим, что купить заглушки на трубы для забора можно на сайте поставщиков.
При этом данные материалы успешно вытеснили используемые ранее МДФ, ДСП и ДВП плиты. Они изготавливаются из мелкой древесной тирсы, соответственно материал экологически чистый, но при производстве добавляются формальдегидные смолы, которыми соединяются частицы дерева, что в совокупности с низкой влагостойкостью вытеснило материал из широкого использования.
В заключении можно сделать вывод, что СМЛ отличаются достаточно широкими характеристиками. Использовать эти листы в строительстве очень просто, так как их можно устанавливать также, как и гипсокартон. Основное правило и требование к использованию СМЛ – это порезка материала. В случае, если необходимы не ровные контуры, то понадобится лобзик со сменными пилками. Что касается прямых контуров, то их можно резать даже обычным строительным ножом.
1842views0replies
0

Комментарии