Поиск
RUUZ

Экономика

Процедуры покупки и продажи валюты физлицами упростят

Все имеющиеся ограничения по использованию международных платежных карт за рубежом будут сняты. Кроме того, средства можно использовать для оплаты обучения, лечения за границей и др.

13932views0replies
0

navoi-airport.com

Об этом говорится в комментариях к указу Президента «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», опубликованные на сайте Центрального банка.
Согласно документу, покупка наличной иностранной валюты у населения будет осуществляться всеми филиалами и мини-банками коммерческих банков, без ограничения в объемах и бюрократизма.
Также, физические лица могут свободно приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений, в том числе для оплаты через банковские счета за обучение, лечение за границей и др. 
Кроме того, в целях обеспечения качественного проведения банками валютно-обменных операций с населением предусматривается: 
- упрощение процедуры покупки и продажи иностранной валюты физическими лицами;
- внедрение удлиненного режима работы обменных пунктов в праздничные и выходные дни;
- открытие дополнительных обменных пунктов в филиалах и мини-банках коммерческих банков преимущественно в крупных торговых центрах и на рынках; снижение до
- снижение до минимального уровня размера комиссионных вознаграждений при реализации иностранной валюты через конверсионные отделы;
- снятие всех имеющихся ограничений по использованию международной платежной карты за рубежом.
Следует отметить, что в качестве начального этапа государственной поддержки уже осуществлено вливание в уставные капиталы государственных банков средств в объеме 655 миллионов долларов. Введен механизм предоставления кредитов рефинансирования банкам для поддержания ликвидности. 
В комментариях к указу также отмечается, что в целях минимизации влияния либерализации обменного курса на внутреннее ценообразование товаров и услуг, особенно товаров народного потребления, поручено кардинально пересмотреть действующие нормы и ставки таможенных платежей. 
Кроме того, Республиканской и постоянно действующим территориальным комиссиям по мониторингу и контролю за ценами на основные виды социально-значимых продовольственных товаров поручено обеспечить стабильность цен и оперативное насыщение рынков потребительскими товарами. 
Стоит также отметить, что в целях создания благоприятных условий развития предпринимательской деятельности настоящий Указ разрешает погашение кредитов, выданных в иностранной валюте, в национальной или иностранной валюте, исходя из кредитной политики и на основании договоренности сторон. 
13932views0replies
0

Комментарии