Поиск
RUUZ

Экономика

Зафар Хашимов: цены на товары не вырастут из-за либерализации валютного рынка

Основатель торговой сети Korzinka.uz Зафар Хашимов рассказал о влиянии либерализации валютного рынка на стоимость импортных потребительских товаров.

9905views0replies
0

Предприниматель на страничке в Facebook заявил, что импорт потребительских товаров уже давно не финансировался за счёт официальной конвертации и их ценообразование осуществлялось по курсу параллельного (чёрного) рынка.
"Предприятиям, осуществляющим этот импорт, приходилось даже переплачивать сверх рыночного курса из-за всяких комиссионных выплат и биржевых курсов. Не всем при этом удавалось осуществлять подобные операции из-за их неструктурированности и непрозрачности.
Руководители таких торговых предприятий тратили больше ресурсов и времени для нахождения источников валюты для финансирования импорта, нежели для совершенствования своих торговых операций и снижения стоимостей," - отметил Хашимов.
Также, основатель сети Korzinka.uz рассказал о возможных перспективах изменения системы бизнеса в Узбекистане.
"После обеспечения равного доступа всем субъектам предпринимательства к покупке валюты на рыночных условиях через свои банки, участников на рынке станет больше, вырастет конкуренция, эффективный курс для этих операций даже немного снизится из-за их облегчения доступа и прозрачности" - отметил Хашимов.
Кроме этого, он остановился на возможном росте потребительских цен на товары.
"В указе по либерализации валютного рынка отдельно освещены пункты по обеспечению устойчивости цен на важные потребительские товары. Я понимаю, что эти положения продиктованы озабоченностью государства по обеспечению стабильных продовольственных цен для населения, а также для снятия негативных ожиданий.
Однако, я глубоко уверен, что при всех равных условиях, благодаря этому указу, цены на импортные потребительские товары уже в ближайшие два три месяца- полгода пойдут вниз. Однако, мы все ещё зависим от импорта многих других потребительских товаров и, если курс при вычислении пошлин и платежей на них увеличится вдвое, это может повлиять на цены," - подчеркнул предприниматель.
9905views0replies
0

Комментарии