Поиск
RUUZ

Общество

Бесконтактная оплата проезда телефоном скоро станет доступна

В Узбекистане разработали автоматизированную систему, предназначенную для внедрения безналичной формы оплаты проезда в общественном транспорте.

7637views0replies
0

Данный проект позволит повысить поступления в бюджет страны до 35-40 млрд. сумов в год.
Автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) предназначена для внедрения безналичной формы оплаты проезда, и обещает стать новым витком развития услуг пассажирского транспорта.
Система будет реализована на платформе сингапурской компании Technobiz Transpay, в разработке которой принимали участие специалисты из Узбекистана. Проект, получивший название ANOR, предлагается реализовать в форме ГЧП (государственного частного партнерства), что исключает необходимость инвестиций со стороны государства и позволит вести непредвзятый и прозрачный учет потоков внутри системы.
Разработчики отмечают ряд преимуществ внедрения системы, эффект от которой получит как администрация города и транспортные компании, так и непосредственно пассажиры.
Для пассажиров одной из главных положительных характеристик системы является удобство при оплате проезда, сокращение времени при посадке, и повышение качества транспортных услуг в целом.
«Предлагаемая к реализации система оплаты ANOR позволит увеличить выручку предприятий общественного транспорта минимум на 35-40 млрд сум в год, за счет выявления неучтенной выручки, - говорит Батыр Арифджанов, основатель компании-разработчика платформы. - Внедряемая система видео-аналитики позволит не только повысить уровень безопасности общественного транспорта, но и даст возможность вести автоматизированный учет входящих/выходящих пассажиров благодаря системе распознавания движения пассажиров. Система также позволит отказаться от малоэффективного механизма назначения ежедневных планов по выручке водителей. Наличие валидаторов во всех видах общественного транспорта, а также простая и понятная всем система оплаты создаст комфортные условия как для наших граждан, так и для иностранных гостей. Это особенно важно, учитывая, что Узбекистан активно стремится стать туристически привлекательным направлением».
Пассажирам будет предложено два вида транспортных карт: однократно кодируемые карты на бумажной основе (разовые билеты) и многоразовые карты в пластиковом исполнении. Льготные пополняемые проездные карты для студентов, учащихся, пенсионеров и военных предлагается реализовывать по месту учебы, регистрации и службы соответственно.
Транспортные карты планируется реализовывать в более 2 тыс. точках по всему Ташкенту, среди которых кассы метро, пункты продажи билетов АО «Ташгорпасстранс», почтовые отделения, газетные киоски и собственная сеть ANOR.
Отдельным пунктом внедрения платежной системы АСОП ANOR является разработка мобильного NFC билета - транспортной карты в мобильном телефоне. Наличие специального мобильного приложения позволит удаленно пополнять баланс транспортной карты, производить оплату за товары и услуги, пользоваться персональным кабинетом, а также гарантирует безопасность хранения данных карты.
7637views0replies
0

Комментарии