Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте стартовал уникальный социальный проект «Выбирай доброту»

Общество защиты животных «Mehr va Oqibat» запускает уникальный социальный проект «Выбирай доброту», который поддержали деятели культуры, искусства и спорта Узбекистана.

6079views0replies
0

Проект призван привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными, а главным слоганом социальной кампании стал призыв «Ozorberma» — «Не делай больно, не причиняй страданий, не будь жесток».
В сентябре текущего года на рекламных площадках города и автобусных остановках по всей столице появятся рекламные плакаты, на которых изображены звезды эстрады, деятели культуры, искусства и спорта Узбекистана: Севара Назархан, Насиба Абдуллаева, Муножатхон Йулчиева, Муниса Ризаева, Асаль Шодиева, Амира Алибекова, Лейли, Бобур Исмаилов, Руслан Нурудинов, Саида Амир.
Вместе со звездами на каждом из плакатов запечатлены животные, большинство из которых были спасены на улицах города. Весь проект сопровождается хештэгом #ozorberma. На автобусных остановках будут размещены плакаты с крупным изображением животных и слоганом «Inson bo’l — Будь Человеком».
«Идею подобной социальной акции мы вынашивали достаточно давно», — говорит председатель исполнительного комитета ННО «Mehr va Oqibat», автор и руководитель проекта Тимур Арипов. — Мысль создать масштабный проект с привлечением уважаемых и узнаваемых людей нашей страны возникла еще в июне прошлого года, а первая фотосессия состоялась в январе 2017 г. Вот уже седьмой год главной целью нашего общества является защита прав животных-компаньонов. Работа ведется по трем основным программам:
- проведение разъяснительных бесед, направленных на просвещение населения и на привитие детям понятия о милосердии к тем, кто слабее нас;
- ходатайство за тех, кто решился обратиться в соответствующие органы с заявлениями по факту жестокого обращения с животными и предоставление для этой цели консультации юриста;
- разработка проектов и предложений на законодательном уровне с целью увеличения степени ответственности за жестокое обращение с животными.
Мы благодарны за бескорыстную поддержку нашего проекта всем, кто принял в нем непосредственное участие: администрации города, компаниям, выделившим рекламные площади, журналистам, помогающим осветить эту инициативу, дизайнерам, работникам типографии, а также участникам, которые согласились стать нашим рупором и своим примером будут мотивировать людей помогать животным, быть к ним добрее».
Социальный проект «Выбирай доброту» будет длиться на протяжении года и станет первой социальной инициативой такого масштаба в странах СНГ.
В 2010 году группа волонтеров, заинтересованных в привлечении внимания общественности к проблемам бездомных животных, организовала Общество защиты животных «Mehr va Oqibat» («Доброта и милосердие»). Сегодня члены ОЗЖ занимаются просветительской деятельностью, цель которой — привить взрослым и детям гуманное отношение к животным посредством проведения бесед о доброте и милосердии.
Члены общества работают с обращениями граждан по факту жестокого обращения с животными и ходатайствуют за них в органы внутренних дел. Осуществляют программу гуманного сокращения численности животных путем проведения стерилизации животных из малообеспеченных семей и условно-владельческих за счет собственных средств. Проводится работа по подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Узбекистан.
ННО ОЗЖ «Mehr va Oqibat» (регистрационное удостоверение №113 от 22 декабря 2010 года, выдано Управлением юстиции Ташкентской области Республики Узбекистан) начало свою работу в январе 2011 года.
Наблюдать за проектом можно на официальных страницах «Mehr va Oqibat» в Facebook и Instagram.
ННО ОЗЖ «Mehr va Oqibat» выражает благодарность:
- Заместителю председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Артыковой Светлане Баймирзаевне.
- Депутату Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Юнусовой Алие Туйгуновне.
- Генеральному директору компании JCDecaux Uz Юлдашеву Анвару Валиджановичу.
- Директору ГУП «Ташкент Реклама-Сервис» Исакову Алишеру Исламбаевичу.
- Юлдашеву Санджару Анваровичу «JCDecaux Uz».
- Всем звездам эстрады, деятелям культуры, спорта и искусства, принявших участие в проекте.
- Арипову Шухрату Туйгуновичу.
- Оксане Данилевской и Анару Будаглы «Factura studio».
- Элле и Лале Каргар.
- Исфандиеру Валиеву и Зафару Собирову.
- Кахрамону Рахманову и Мунисе Сулейманходжаевой.
- Олие Абдунабиевой.
- Азамату Шамузафарову.
- Эсме Кадыровой.
- Тамаре Самадовой.
- Алишеру Муслимову.
- Виктории Арутюновой и ее руководству.
- Олесе Цай.
- Татьяне Петренко.
- Актерам театра «Ильхом».
- Мадине Мадияровой, Диеру, Александре Блюзнюк.
- Членам ННО ОЗЖ «Mehr va Oqibat».
- Всем средствам массовой информации, которые освещают проект.
6079views0replies
0

Комментарии