Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан и Индия доведут товарооборот до $1 млрд

В ходе узбекско-индийского бизнес-форуму в г.Нью-Дели подписано 42 документа, предусматривающих поставку на индийский рынок сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, редкоземельных металлов, шелка и других товаров.

3145views0replies
1

22 августа в г.Нью-Дели состоялся узбекско-индийский бизнес-форум в работе которого приняли участие свыше 100 руководителей ведущих индийских компаний. Мероприятие организовано Государственным комитетом по инвестициям совместно с Посольством Республики Узбекистан в Индии.
В ходе Форума выступили руководители министерства коммерции Индии, торгово-промышленной палаты "Индия-СНГ", а также представители индийских компаний, осуществляющих деятельность в Узбекистане.
Индийской стороной отмечен существенный незадействованный потенциал расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Глава торгово-промышленной палаты "Индия-СНГ" Р.Мадху выступил с инициативой принять совместный план действий по реализации конкретных торговых и инвестиционных проектов и обеспечить контроль за его своевременной реализацией. Выражена уверенность, что совместными усилиями объемы взаимной торговли будут доведены до 1 млрд. долл. в ближайшие годы.
Отмечены значительные перспективы активизации инвестиционного сотрудничества, в том числе в рамках созданных в Узбекистане свободных экономических зон, в таких сферах, как производство фармацевтической продукции, организация выпуска кожевенной и шелковой продукции с высокой добавленной стоимостью. Большие возможности имеются в области туризма и развития туристической инфраструктуры в Узбекистане, а также создания совместных клиник и медицинских диагностических центров.
Как сообщила пресс-служба Государственного комитета по инвестициям, по итогам форума подписано 42 документа по реализации перспективных инвестиционных проектов, а также предусматривающих поставку на индийский рынок сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений, редкоземельных металлов, шелка и других товаров.
3145views0replies
1

Комментарии