Поиск
RUUZ

Общество

Как можно развестись с детьми без суда?

Эксперт пояснил случаи, когда при наличии общих детей можно развестись в ЗАГСе без подачи заявления в суд.

7919views0replies
0

УзА

Как сообщает norma.uz, расторжение брака в органах ЗАГСа при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей допускается по заявлению одного из них, если другой супруг:
Признан судом безвестно отсутствующим.
У безвестно отсутствующего супруга невозможно получить согласие на расторжение брака. Поэтому закон разрешает сделать это в органах ЗАГСа.
В случае последующей явки супруга, признанного безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом ЗАГСа по совместному заявлению супругов. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.
Признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).
Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном законодательством, и над ним устанавливается опека.
Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией и охраной его прав.
Осужден к лишению свободы на срок не менее 3-х лет за совершение преступления.
Устанавливая подобную норму, закон предоставляет своеобразную льготу законопослушному супругу, который лишен нормальных семейных отношений.
В своем заявлении супруг, желающий расторгнуть брак с лицом, осужденным к лишению свободы на срок не менее 3-х лет за совершение преступления и отбывающим наказание в местах лишения свободы, должен приложить к заявлению выписку из вступившего в законную силу приговора суда и указать место отбывания наказания осужденного.
Орган ЗАГСа, принявший заявление, в тот же день направляет извещение об этом в соответствующее учреждение по исполнению наказания. В извещении указывается время для представления информации о наличии спора о детях, о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, либо спора о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному мужу (жене).
После получения извещения администрация учреждения узнает у осужденного информацию относительно наличия у него спора о детях и имуществе, заверяет соответствующую докладную записку осужденного и направляет ее в орган ЗАГСа.
При наличии любого из указанных выше 3-х оснований орган ЗАГСа не вправе отказать в требовании о расторжении брака. Исключение составляют случаи, когда между супругами имеется спор о детях, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга либо о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью.
Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении 1-го месяца со дня подачи заявления в орган ЗАГСа.
При наличии спора о детях, о разделе общего совместного имущества или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному мужу (жене) расторжение брака производится в судебном порядке.
7919views0replies
0

Комментарии