Поиск
RUUZ

Общество

Посол Узбекистана о задолженностях украинского банка «Узбекистон хаво йуллари»

Глава диппредставительства Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев рассказал о задолженностях украинского банка Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

9081views0replies
0

В интервью украинскому изданию «IMAGE UA» Посол сообщил, что он в курсе сложившийся ситуации. Вследствие банкротства национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" потеряла около 500 тыс. долл. в украинском банке.
На днях в социальных сетях было опубликовано интервью генерального директора Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Как Вы комментируете наличие задолженности Приватбанка узбекскому авиаперевозчику?
Да действительно на сегодня этот вопрос является актуальным для более активного развития двусторонних отношений между нашими странами. То, что касается задолженности Вы прекрасно понимаете, что начиная с 2014 года, и по сей день, вследствие не стабильной экономической обстановки многие мелкие украинские банки обанкротились и закрываются. Вследствие банкротства наша авиакомпания потеряла около 500 тыс. долл. в украинском банке.
Но г-н Посол Приватбанк не был в числе банкротов, по всей видимости, г-н Валерий Тян не осведомлен ситуацией.
Да здесь необходимо внести уточнение. На самом деле представительство Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» в Киеве не имела счетов в Приватбанке. Представительство финансовые операции проводило через банк «Старокиевский», в котором находился соответствующий расчетный счет. По моей информации банк «Старокиевский» в Украине даже не входил в Топ 100 банков. Кажется в рейтинге банков Украины банк «Старокиевский» занимал 128 место.
Г-н Посол по всей видимости, если узбекская государственная авиакомпания имела бы счета в государственном или надежном банке Украины, сейчас бы не было бы вопроса о задолженности.
Возможно так, не могу комментировать, видимо у них (национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари») на этот счет были какие-то соображения. По этому вопросу могу только ответить за Посольство, что Посольство Узбекистана в Украине, со дня открытия имеет счет в государственном банке Украины. Если даже в каких-то странах, где нет государственных банков, в таких случаях разрешается открыть счета в стране пребывания в надежных банках, входящих, хотя бы в Топ 10.
Кроме этого, был затронут вопрос об открытии прямых авиасообщений между Узбекистаном и Украиной.
Г-н Посол спасибо за пояснения, давайте перейдем конкретному вопросу – когда ожидать открытие прямых авиасообщений между столицами двух стран? Какие меры надо принять для решения этого долгоиграющего вопроса?
Со стороны Посольства в течение последних двух лет активно ведется работа, дважды организованы двусторонние встречи в Ташкенте, стороны постоянно поддерживают связь, рассматривают различные варианты для скорейшего возобновления полетов.
9081views0replies
0

Комментарии