Поиск
RUUZ

Общество

Загранпаспорта в Узбекистане введут с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года по всему Узбекистану введут биометрические паспорта для выезда за границу.

7278views0replies
0

Sputnik

Об этом говорится в соответствующем указе о коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу.
Согласно документу, Кабинету Министров Республики Узбекистан (А. Арипов) в срок до 1 декабря 2017 года утвердить Государственный стандарт биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу.
Отметим, что действующий биометрический паспорт гражданина Узбекистана образца 2011 года является документом удостоверяющим личность и гражданство его владельца и используется на территории Республики Узбекистан.
Граждане могут выезжать из Узбекистана на территорию государств, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта до 1 января 2021 года.
В свою очередь, граждане Узбекистана могут выезжать из Республики на территорию государств, для въезда в которые в требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта до истечения срока действия имеющегося в нем стикера разрешительной записи для выезда за границу.
Биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения в другие страны, для въезда в которые требуется оформление въездной визы, до окончания срока действия паспорта.
Прием граждан, сбор данных и формирование электронной заявки на получение биометрического паспорта гражданина Узбекистана для выезда за границу и последующая выдача персонализированного документа осуществляется подразделениями миграции и оформления гражданства Министерства внутренних дел, Консульским управлением Министерства иностранных дел и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
7278views0replies
0

Комментарии