Поиск
RUUZ

Общество

Начальник УБДД Ташкента Барат Маменов ответил на актуальные вопросы

В минувшую пятницу в здании УБДД г.Ташкента состоялся семинар с участием начальника УБДД Ташкента, сотрудников управления, представителей административного и высшего судей столицы, страховых компаний и других ведомств.

26553views0replies
0

UzNews.uz

Основной целью проведенного мероприятия являлось создание благоприятных условий для наших граждан при рассмотрении административных дел, а также обеспечение принципа верховенства закона.
На семинаре были даны предложения по улучшению тесного взаимодействия Службы безопасности дорожного движения с судами, а также предложения для быстрого и качественного рассмотрения административных дел по ДТП, по нарушениям ПДД, зафиксированных специальными техническими средствами фото и видео фиксации и по составленным инспекторами ДПС административным протоколам.
Также на семинаре сотрудниками УБДД были даны предложения по вопросам быстрого возмещения страховыми компаниями пострадавшей стороне ДТП материального ущерба, а также участники ответили на все интересующие вопросы представителей СМИ, среди которых присутствовал также корреспондент «UzNews.uz».
Ниже ответы на самые актуальные вопросы, которые были озвучены во время данного мероприятия:
Планируется ли разрешить тонирование автостекол в Узбекистане из-за жаркого климата?
Начальник УБДД Ташкента подполковник Барат Маменов:
- На основании статьи 126 Кодекса об административной ответственности от 1994 года в нашей Узбекистане допускается тонирование заднего и боковых стекол автотранспортных средств, обеспечивающее не менее 70% светопропускания. Данная мера была применена, в первую очередь, в целях безопасности, то есть обеспечение видимости как для водителей, так и для сотрудников УБДД. Есть, конечно, некоторые водители, у которых повышается артериальное давление при жаре, им мы рекомендуем не садиться за руль в такую погоду.
Все ли камеры, установленные на перекрестках Ташкента автоматически фиксируют нарушения ПДД?
Барат Маменов:
- Не все. Некоторые камеры на перекрестках Ташкента установлены только в целях обеспечения и контроля общественного правопорядка, они автоматически не фиксируют нарушения ПДД.
Может ли сотрудник УБДД оформлять нарушения ПДД (ред. кроме красного света светофора и превышения скорости) с помощью записи видеокамер, которые не фиксируют пока данные виды нарушений? Так как очень много случаев, когда водители разговаривают по телефону за рулем, или разворачиваются через двойную сплошную в тех местах, где установлены камеры.
Барат Маменов:
- Конечно могут, и у них есть такое право. Однако, в данный момент, сотрудники УБДД не составляют протоколы с помощью записей с видеокамер. Сейчас мы работаем над этим, и в ближайшем будущем это будет возможным.
На семинаре также был рассмотрен вопрос о проведении дня профилактики дорожного движения каждую пятницу.
Кроме того, до конца текущего года на основании постановления Кабинета Министров № 389 на территории Узбекистана создаётся единая информационная система.
С помощью данной системы  можно будет узнать, находится ли автотранспортное средство или его водитель в розыске. На данный момент эта система уже соединена с соответствующими ведомствами. В данную систему будут соединены судебные органы, таможенный комитет, а также Бюро принудительного исполнения.
26553views0replies
0

Комментарии