Поиск
RUUZ

Технологии

Спортивные программисты Узбекистана объединяются при поддержке Олимжона Туйчиева

25-летний замдиректора Агентства по науке и технологиям Олимжон Туйчиев встретился с молодыми программистами Узбекистана.

7509views0replies
0

Встреча прошла 28 июля в Центре высоких технологий Национального университета Узбекистана имени Мирзо-Улугбека.
Стоит отметить, что данное мероприятие было оперативно организовано после обращения студента Филиала МГУ им. М.В.Ломоносова в Ташкенте Махсудова Ровшана, который сообщил о проблемных моментах, которые сдерживают развитие IT в Узбекистане и, в частности, о мировом движении ACM (Международная студенческая олимпиада по программированию), не столь известном среди наших соотечественников.
Молодой замдиректора уверил, что мнение каждого, касательно проблем развития спортивного программирования (СП) и решение каждой проблемы будет услышано и будет учитываться.
Далее выступил Ровшан и сообщил, что все собравшиеся - это студенты, которые неравнодушны к СП и желают не только достичь успеха в ежегодном чемпионате ACM ICPC, но и распространить информацию о данном чемпионате среди узбекистанцев, рассказать людям об идее этого движения и о том, что мир высоких технологий не где-то там заграницей, а прямо здесь, у нас в Узбекистане.
В ходе беседы выступили также студенты филиала МГУ в Ташкенте, Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада Ал-Хорезмий, преподаватель второго Академического лицея (АЛ) при ТУИТ Азаматов Ахат Рахматович, учащиеся второго АЛ при ТУИТ, абитуриенты, являющиеся выпускниками АЛ при Международном Вестминстерском университете в Ташкенте и специалисты СП.
Олимжон Туйчиев предложил начать с малого. Для начала объединиться собравшимся студентам, проводить регулярные встречи, решать проблемы по мере продвижения, не оставлять идею на словах, а начать реализовывать её.
Своими силами создать новый проект, вкладывать свои знания и умения в развитие и продвижение этого проекта. Ведь только популярный, успешный бренд может привлечь современную молодёжь.
В этих целях было предложено придумать название и логотип для нового проекта, участники которого будут заниматься решением не только вопросов АСМ, но и вопросов, касательно развития информационных технологий в Узбекистане. Одной из задач этого движения будет посещение школ и лицеев для проведения ознакомительных лекций для привлечения заинтересованных в сфере IT учеников.
7509views0replies
0

Комментарии