Поиск
RUUZ

Туризм

Российский телеканал "Культура" снимает фильм об Узбекистане

Сегодня, 24 июля, в Узбекистане стартовали съемки документального фильма «Узбекистан: обретенные откровения».

3741views0replies
0

Часовой фильм снимается российским телеканалом «Культура» совместно с НАЭСМИ и телеканалом «Караван-ТВ».
Фильм расскажет о том, как в Узбекистане динамичная современность идет об руку с глубокой вековой мудростью и традициями. Сегодня они встречаются на каждом шагу и живут в мире и согласии. Так, в Ташкенте создается Исламский культурный центр, в котором возможно постичь истинные ценности просвещенного Ислама, в Самарканде будет организован Международный исламский научно-исследовательский центр по изучению наследия ученых и мыслителей исламского мира, а в древнем медресе Бухары Мир-Араб, построенном в 1536 году, для обучающихся студентов создаются условия, соответствующие требованиям сегодняшнего времени.
"Узбекистан всегда был территорией толерантности, где мирно уживались люди разных верований и культур. Пример тому – гробница пророка Даниила в Самарканде, католический храм и православный Успенский собор в Ташкенте, которые включены в план наших съемок. Однако лейтмотивом и основной идеей документального фильма станут уникальные эпиграфические надписи на древних памятниках вашей страны, имеющей богатейшее культурно-историческое наследие, а также повествование о долгой и кропотливой работе ученых Узбекистана по расшифровке этих мудрых посланий из глубины веков. Мы расскажем о том, как жители современного стремительно развивающегося Узбекистана живут по заветам своих предков и чтят традиции просвещенного Ислама" – говорит режиссер фильма Валерий Белов.
Как отметил продюсер фильма Фирдавс Абдухаликов, для НАЭСМИ это очередной совместный проект по съемкам фильма с российскими телекомпаниями: "За нашими плечами уже есть проекты по съемке документальных фильмов «Узбекистан – жемчужина песков» и фильм о Каракалпакстане «Сквозь пески времен», которые были подготовлены совместно с известной кинокомпанией «Мастерская». И уверен, что наш новый плод работы вместе с телеканалом «Культура-Россия» станет достойным подарком к Дню независимости нашей Республики".
Съемки для документального фильма «Узбекистан: обретенные откровения», будут проведены в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, Термезе и других городах. Также, будут использованы натурные съемки, уникальные кино- и фотодокументы, архивные кадры, материалы из личных архивов и музейные артефакты. В фильме прозвучат интервью выдающихся архитекторов, ученых, историков и каллиграфов, а также жителей различных регионов Узбекистана.
3741views0replies
0

Комментарии