Поиск
RUUZ

Технологии

За 6 лет скорость Интернета в Узбекистане выросла более чем в 26 раз

Скорость интернета выросла более чем в 26 раз, а цена снизилась почти в 14 раз.

5573views0replies
0

Развитие информационных технологий в Узбекистане является актуальным вопросом в совершенствовании экономики Республики.
За последние годы, в Республике Узбекистан принят ряд правительственных постановлений, направленных на внедрение и развитие электронной коммерции.
Так, в 2015 году была принята Концепция развития электронной коммерции в Республике Узбекистан на 2016-2018 гг. В рамках данного документа проводится комплекс мероприятий для стимулирования электронной коммерции в нашей стране, для которой созданы все необходимые условия. Ключевым фактором является рост интернет-пользователей.
На сегодняшний день количество пользователей интернета в Узбекистане составляет 14,7 млн. человек. Отметим, что население Узбекистана составляет 32,12 млн. человек. Отсюда следует, что 47 % жителей Узбекистана – потенциальные участники и пользователи информационных технологий.
Также, одним из факторов развития IT является скорость доступа к Интернету в стране. За последние шесть лет скорость доступа к сети Интернет выросла более чем в 26 раз с 2,51 Гбит/с в январе 2011 года, до 65,7 Гбит/с по состоянию на 1 мая 2017 года.
Следует отметить, что АК Узбектелеком с 2011 года снизила стоимость тарифов на интернет-услуги (внешнего канала) почти в 14 раз. Если 1 Мбит/с для провайдеров Узбекистана в начале 2011 года стоил $849, то сейчас он составляет $61,60 (по состоянию на 7 июля 2017 года).
Данное снижение цен обеспечивает интернет-провайдерам необходимые условия для снижения тарифов для потребителей. В результате чего, пользователи за более низкую цену могут использовать интернет на более высокой скорости.
Кроме этого, в Узбекистане обеспечен полный переход на электронное декларирование товаров и регистрацию экспортно-импортных контрактов. Это позволило ускорить таможенное оформление товаров и оказание других сопутствующих услуг с трех до одного рабочего дня. Также, развивается возможность онлайн-оплаты налогов, обязательных и коммунальных платежей.
Говоря о системе платежей, которые являются фундаментом электронной коммерции, подчеркнем, что сегодня в республике эмитировано более 18,9 млн пластиковых карт, а количество установленных терминалов на торговых точках и сервиса достигло 200,8 тыс. штук.
Данные созданные условия стимулируют население к открытию торговых площадок в Интернете. К примеру, в 2016 году этот показатель вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом.
Таким образом, подводя итог, можно отметить, что в Узбекистане создана устойчивая база для развития информационных технологий.
Бакиева Сабина
5573views0replies
0

Комментарии