Поиск
RUUZ

Туризм

Авиарейсы в Бишкек из Ташкента будут выполняться 4 раза в неделю

Впервые за последние 9 лет авиационные власти Кыргызстана и Узбекистана обсудили в Ташкенте вопросы выполнения полетов кыргызским авиаперевозчиком в Узбекистан.

5309views0replies
0

ipukr.com

Во встрече приняли участие представители авиационных властей двух стран, Посольства Кыргызской Республики в Узбекистане, Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и НАК «Узбекистон хаво йуллари».
Были обсуждены вопросы выполнения полетов из Ташкента и других городов Узбекистана в международный аэропорт «Тамчы» (Иссык-Куль), определение нового авиаперевозчика от киргизской стороны на линии Бишкек-Ташкент, использования воздушного пространства в районе международного аэропорта «Ош» и рассмотрения проекта двухстороннего Межправительственного соглашения о делегировании ответственности за обслуживание воздушного движения на данной территории.
На встрече заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Гулмира Абдралиева особо подчеркнула, что всестороннее развитие и дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном являются одним из ключевых направлений внешнеполитического курса Кыргызстана, которое ярко проявилось во время всех последних встреч на высшем уровне.
Представители делегации Кыргызстана особо отметили профессионализм летного состава авиакомпании, современный авиапарк самолетов, безопасность и надежность полетов НАК, а также уделяемое правительством Узбекистана внимание гражданской авиации и развитию туристической отрасли страны. Делегация Кыргызстана также выразила готовность предоставить НАК «Узбекистон хаво йуллари» пятую степень свободы через аэропорт «Манас», то есть транзитные полеты через Кыргызстан по направлениям в страны ЕЭС, США и Юго-восточной Азии.
В ходе встречи руководство Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» и Делегация Кыргызстана подписали Протокол переговоров между авиационными властями Республики Узбекистан и Кыргызской Республики и обменялись памятными подарками.
Документом предусмотрено увеличение частоты выполнения полетов НАК по маршруту Ташкент-Бишкек-Ташкент с 2 до 4 раз в неделю.
5309views0replies
0

Комментарии