Поиск
RUUZ

Туризм

Недорогой и незабываемый отдых: 10 причин посетить Иссык-куль (фото)

Туроператор Узбекистана VIP Diplomatic Service совместно с туроператором Logos Travel провели пресс-тур для представителей СМИ Узбекистана, в котором принял участие корреспондент «UzNews.uz».

9814views0replies
0

UzNews.uz

Данное мероприятие дало возможность ознакомиться с туристическим потенциалом Иссык-куля, побывать на местных курортах, ознакомиться с достопримечательностями, попробовать вкусную национальную кухню, принять участие в открытии первого рейса по направлению «Ташкент-Тамчи-Ташкент».
В пресс туре приняли участие представители 15 СМИ Узбекистана, а также более 15 туристических компаний участвовали в инфо туре. Данное мероприятие было поддержано Департаментом Туризма КР и Посольством Кыргызстана в Узбекистане.
Наша редакция составила список из 10 причин, из-за которых хоть один раз в жизни стоит посетить Иссык-куль:
1. Одно из самых недорогих направлений в 2017 году по версии журнала Forbes
В рейтинге авторитетного американского издания Кыргызстан заняла второе место из 21. По мнению авторов, она относится к числу самых впечатляющих и недооценённых стран мира. При этом подсчитано, что проживание в столице (Бишкеке) обойдётся всего $15 в день, а питание – в $2 за блюдо. Стоит отметить, что на берегу Иссык-куля имеются также и отели премиум класс, такие как «Радуга», «Каприз» и др., проживание в которых составляет от $40 в день вместе с питанием.
2. Целебные свойства Иссык-Куля
Основная гордость Кыргызстана – соленое озеро Иссык-Куль. Размеры этого огромного природного водоёма составляют 182х58 км, а максимальная глубина – 702 м.
Вода является прозрачной, её химический состав представляет собой богатую базу для лечения многочисленных болезней. Помимо лечебных свойств, озеро имеет уникальный состав для профилактики возникновения заболеваний, что позволяет отдыхать здесь всей семьей в любое время года. По этой причине каждый человек должен в течение жизни хотя бы раз посетить это озеро.
3. Безвизовый режим и общение на понятном языке
Граждане Узбекистана вправе приехать в Кыргызстан без оформления визы на срок до 60 дней; для въезда понадобится только паспорт. Важно и то, что русский здесь признан одним из официальных языков, и более 90% населения в туристических зонах говорит на нём свободно. Кроме того, сам кыргызский язык тоже очень похож на узбекский.
4. Возможность сэкономить на авиаперелётах
Доехать на Иссык-Куль из Ташкента не сложно. Для этого можно воспользоваться самолетом, автобусом или автомобилем. Расстояние по прямой от столицы Узбекистана до жемчужины Киргизстана составляет всего 836 км, поэтому на Иссык-Куль из Ташкента можно добраться без пересадок.
Добраться до озера можно на автобусе можно за 18-20 часов с остановками. Это конечно намного дешевле, но дорога немного утомляет. Перелет на самолете займет 40 минут. Стоимость билета в оба конца составляет примерно $280. Кроме того до Иссык-куля можно доехать на своем автомобиле за 12 часов (без остановок).
5. Полюбуйтесь красивейшими горами
Практически вся государственная территория сосредоточена в гористой местности на высоте свыше 1000 м. Интерес представляют две главных вершины Тянь-Шаньской горной системы – пик Победы (7439 м.) и Хан-Тенгри (6995 м.), славящиеся своими величественными ландшафтами. Также, вы можете посетить Григорьевское и Семеновское ущелья, которые находятся недалеко от пансионатов. Там вы можете совершить конные прогулки по неописуемо красивым местам.
6. Насладитесь тёплым солнышком и чистейшим воздухом
Подавляющее большинство туристов едут сюда за чудесным климатом. Здесь невероятно свежий воздух, а на Иссык-Куле наблюдается влажный морской климат. В летний период стоит комфортная температура около 27 градусов.  
7. Отведайте национальные блюда
За многовековую историю страны здесь сложилась неповторимая кухня. Здесь повсеместно угощают бешбармаком, кумысом, айраном, курутом, кониной и бараниной. Многие также отмечают, что здесь вкуснейшее мороженое. 
8. Поймайте адреналин на рыбалке и прокатитесь на яхте
Во время пребывания на Иссык-Куле Вам доступен весь спектр водных развлечений. Здесь ловится форель, чебак, сига, лещ, судак, сазан и карп, а любители погружений с аквалангом могут заглянуть в разрушенные подводные города. Также организуются яхтенные прогулки, на которых можно сделать живописные фотографии, искупаться и ощутить лёгкий бриз.
9. «Золотые пески»
Отдых в этой северной части озера Иссык-Куль вполне может стать незабываемым. Этот пляж не зря получил свое название «Золотые пески», песок здесь и в самом деле золотого цвета.
На приозёрных пляжах предлагается множество весёлых аттракционов. Здесь можно покататься на катамаране или скутере, полетать с парашютом, сходить в аквапарк и посмотреть на окрестности с колеса обозрения.
10. Посетите выдающиеся музейные объекты и достопримечательности
Страна является крупным культурно-историческим центром. В Иссык-Кульском районе есть музей «Рух Ордо», где собраны памятники разных эпох. Можно также осмотреть Иссык-Кульский музей-заповедник, Петроглифы Чолпон-Аты (коллекция наскальных рисунков) и другие экспозиции, а также Ипподром, который был построен для Первых Всемирных игр кочевников в 2016 году.
9814views0replies
0

Комментарии