Поиск
RUUZ

Общество

Чем грозит неуплата за газ, свет и воду?

28 июня в Ташкенте состоялось заседание Международного Пресс-клуба, в ходе которого журналисты задали интересующие вопросы, касательно оплаты коммунальных услуг. В нашей статье мы приводим итоги данного мероприятия.

6219views0replies
0

UzNews.uz

На интересующие журналистов вопросы отвечали директор Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан Ботир Кудратходжаев, заместитель директора бюро Жасур Арипов, начальник департамента Генеральной прокуратуры Бекзод Мавлонов и первый заместитель начальника департамента при Генеральной прокуратуре Вячеслав Пак.
Что будет если государство не будет требовать оплаты за коммунальные услуги?
Ботир Кудратходжаев: Непринятие действенных мер в отношении потребителей, не выполняющих договорные обязательства, затягивание процесса внедрения автоматизированной системы контроля и учета приводят к резкому росту дебиторской задолженности, хищениям и уклонению от оплаты за потребленные энергоресурсы.
Какова динамика роста количества правонарушений?
Ботир Кудратходжаев: В 2016 году количество правонарушений, связанных с самовольным подключением к электрическим и газовым сетям, повреждением приборов учета и искажением их показателей, увеличилось по сравнению с 2014 годом на 48%.
Однако, не смотря на это количество фактического исполнения судебных актов и актов иных органов в 2016 году составили лишь 45%.
Какие дальнейшие планы по усовершенствованию обновления линий электрических сетей и счетчиков?
Бекзод Мавлонов: 60% сети требует ремонта. Главная цель – обеспечить все условия для населения бесперебойно обновить сети.
Сколько на сегодняшний день функционирует счетчиков?
Бекзод Мавлонов: На сегодняшний день зарегистрировано порядка 6 млн. счетчиков электроэнергии, 4,5 млн. из них – цифровые, остальные 1,5 млн. – аналоговые. Число счетчиков газа составляет 3 млн., большинство из них аналоговые.
Что будет, если потребитель "закруглит" счетчик?
Бекзод Мавлонов: В случае, если потребитель закруглит счетчик, он будет привлечен к ответственности в соответствии с законом. Для того, чтобы предотвратить подобные случаи, запускается специальная автоматизированная система.
А что делать с недобросовестными инспекторами?
Жасур Арипов: На данный момент запускается рейтинговая система мотивации для инспекторов. Согласно системе, каждому инспектору требуется принимать оплату как минимум от 80% населения выделенного пункта. Будет внедрена система оценки работы инспекторов по 100-балльной системе. Это позволит увидеть реальную эффективность сотрудников и мотивировать для более плодотворных результатов работы.
Как будет работать новое Бюро принудительного исполнения?
Вячеслав Пак: Это будет кардинально новая система, ведь сейчас государство берет на себя функцию сбора платежей. И теперь это будут не сотрудники компаний, которые могли оформить задолженность или нарушение, но не могли принять никаких мер. Это будут сотрудники, которые уполномочены не только оформить, но и принять должные меры. Были внесены соответствующие изменения в кодексы, повышены санкции за нарушения в использовании ресурсов.
В ходе инвентаризации ликвидированного судебного департамента были приняты масштабные меры, опечатаны сервера, базы данных, чтобы не было возможности исказить их на момент передачи Бюро. За 15 дней работы Бюро, с 1 июня, было выявлено 13 фактов незаконного начисления задолженности в общей сложности на 50 млрд. сум. Будут приняты все необходимые меры, чтобы не допустить злоупотреблений.
Какова общая задолженность по природному газу?
Жасур Арипов: Общая сумма задолженности по природному газу составляет 5 трлн. сумов. Согласно указу, пользователям, которые не присоединены к автоматизированной системе оплаты, дается возможность оплатить за предыдущий месяц до 10 числа. Юридические лица будут потреблять энергию по 100% предоплате.
Будут ли предупреждать потребителей перед до отключения газа или электроэнергии?
Бекзод Мавлонов: Потребители обязаны оплатить все расходы за прошедший месяц. В случае неоплаты, потребителю будет отправлено предупреждение с предоставлением срока в 5 дней, в течении которого потребитель должен оплатить расходы. Электроэнергия/газ будут отключены только в случае неуплаты после предупреждения.
6219views0replies
0

Комментарии